Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вопрос о закрытии "Омского каучука" может быть решен в кемеровском арбитраже

5 июня 2014 13:24
2
2712

По месту нахождения Сибирского управления Ростехнадзора, которое добивается устранения 102 выявленных на заводе нарушений в течение суток

Сегодня, 5 июня, судья Арбитражного суда Омской области Марина ТРЕТИННИК провела предварительное судебное заседание по иску ОАО "Омский каучук" к Сибирскому управлению Ростехнадзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Компания требует отменить постановление Ростехнадзора от 21 мая 2014 об устранении 102 выявленных на заводе нарушений в течение суток, так как в случае его не выпонения "Омский каучук" могут закрыть. 26 мая действие этого постановления было приостановлено судом.

Поводом для привлечения ОАО "Омский каучук" к ответственности стали взрыв и пожар в цехе производства фенола-ацетона ЗАО "Группа компаний "Титан" – ОАО "Омский каучук" 6 марта 2014 года, который был ликвидирован только спустя неделю. За это компания уже была оштрафована Ростехнадзором на 700 тысяч рублей.

Представитель "Омского каучука" Мария ГРОХОТОВА в суде подтвердила исковые требования. По ее словам, с выявленными нарушениями компания согласна и работа по их ликвидации идет полным ходом, но данный на это срок, по ее мнению, абсурдный. "Ростехнадзор выявил 102 нарушения, но на их устранение дал нам всего один день. Это нереально! По некоторым из них надо проводить технические экспертизы, которые длятся по три месяца. Мы считаем, что нарушен федеральный закон 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора", — пояснила она.

Юрист Ростехнадзора Ирина СКАКУН была невозмутима: "Законодательством не определяется ни минимальный срок, ни максимальный для устранения нарушений". Более того, она заявила, что данный иск должен рассматриваться в Арбитражном суде Кемеровской области – по месту нахождения Сибирского управления Ростехнадзора, который выписал постановление.

Для изучения ходатайства Марина ТРЕТИННИК объявила в заседании недельный перерыв.

Фото (С) ГУ МЧС России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
КВ 6 июня 2014 в 12:38:
Нам тоже интересно
Денис 5 июня 2014 в 20:21:
Интересно чем дело закончится
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
469

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.