Все рубрики
В Омске вторник, 19 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 73,9735    € 89,3304

Вопрос: «В каком случае возможна принудительная госпитализация в психбольницу?»

1 ноября 2020 13:58
0
1259

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Исилькуля: 

«В каком случае лица, страдающие психическими заболеваниями, подлежат принудительной госпитализации и каков ее порядок?»

Ответ:

В соответствии со статьей 20 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статьей 29 Закона РФ №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» принудительной (то есть недобровольной, осуществляемой без согласия гражданина или его законных представителей) госпитализации в стационар подлежат лица, страдающие психическими расстройствами, если их психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

их непосредственную опасность для себя или окружающих,
беспомощность (то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности),
существенный вред их здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если они будут оставлены без психиатрической помощи.

По общему правилу решение о принудительной госпитализации принимается судом по месту нахождения соответствующей медицинской организации на основании заявления, подаваемого представителем медицинской организации или прокурором.

— Суд рассматривает заявление о принудительной госпитализации в течение пяти дней с момента принятия его к производству. В рассмотрении заявления о госпитализации обязательно должны участвовать прокурор, представитель медицинской организации и представитель больного, — отметила прокурор.

Кадр © фильм «Кавказская пленница», ural-meridian.ru     



Комментарии через Фейсбук

Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.