Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Возле педуниверситета будут строить спортивный комплекс

11 октября 2013 18:06
0
5188

В здании, в котором смогут заниматься студенты трех вузов, планируется реализовать идею "вертикального" спорткомплекса

Архитектурно-градостроительный совет города Омска 11 октября обсудил эскизный проект спортивного центра Омского государственного педагогического университета по Набережной Тухачевского, 14Б. Заказчиком проекта выступает вуз, а эскиз представлял архитектор Сакен ХУСАИНОВ, причем, это уже его повторное выступление. Ранее проект уже представляли, однако его было решено отправить на доработку.

По словам автора, спорткомплекс будет строиться по федеральной программе развития вузовского образования, согласно которой вузы должны иметь спортивные сооружения. Причем, в этом здании смогут заниматься студенты сразу трех вузов – ОмГПУ, Института сервиса и юридического факультета ОмГУ. "Нужно было сделать проект для быстрого и экономичного строительства, но не хотелось, чтобы здание выбивалось из окружающей застройки, — рассказал Сакен ХУСАИНОВ. — Основная идея – развитие объекта по вертикали". Снизу вверх в здании, площадь которого составляет 7 677 кв. метров будут располагаться: подземная парковка на 42 машиноместа, библиотека, фитнес-зал, универсальный спортивный зал с трансформацией на три зала, а на эксплуатируемой кровле появится 300-метровая беговая дорожка под открытым небом. Она будет действовать и в зимнее время, а после пробежки на свежем воздухе можно будет зайти в душевую и переодеться.

В отделке фасадов предполагается использовать керамогранит и алюкобонд. "Кроме того, хотелось бы попробовать забытую вещь – синтез архитектуры и скульптуры", — добавил докладчик. По его словам, у них возникла идея установить на фасаде четыре скульптуры авторства Натальи СКРИПКИНОЙ. Это фигуры футболиста, девушек с копьем и обручем и мужчины с ракеткой, выполненные в классическом стиле.

В итоге проект было решено принять за основу к дальнейшей проработке с учетом поступивших замечаний.  

Фото предоставлено Сакеном ХУСАИНОВЫМ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.