Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Все омские производители теперь обязаны платить экологический сбор

3 февраля 2015 17:00
0
3928

Сбор подлежит оплате, даже если производство — безотходное. Такие изменения в федеральное законодательство вступили в силу с 1 января 2015 года

Сегодня, 3 февраля, начальник сектора по обращению с отходами производства и потребления Минприроды Омской области Татьяна КОЛОТ рассказала об изменениях в федеральном законодательстве, которые существенно меняют порядок обращения с отходами для производителей товаров и продукции.

— Все производители товаров и продукции вне зависимости от того, производят они отходы от своей деятельности или нет, которые не захотят самостоятельно утилизировать отходы от производства своей продукции, то есть создавать перерабатывающие производства или заключать договоры с организациями на данный вид деятельности, будут обязаны уплачивать экологический сбор. В федеральном бюджете на 2015 год запланированы доходы от этого сбора в размере 30 млрд рублей, — рассказала Татьяна КОЛОТ.

По ее словам, федеральные нормативно-правовые акты, регламентирующие размер экологического сбора для производителей, перечень товаров, подлежащих утилизации после использования (включая упаковку), нормативы утилизации отходов, а также ответственность за неуплату экологического сбора должны быть приняты правительством в ближайшее время.

Татьяна КОЛОТ отметила, что все средства от экологического сбора будут поступать в федеральный бюджет, направляться на реализацию региональных программ и покрытие дефицита средств, поступающих в счет оплаты услуг населения по обращению с бытовыми отходами.

Отметим, что в настоящее время предприятия платят только за негативное воздействие на окружающую среду и размещение отходов.

Фото © prikol.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.