Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вскоре после выборов омские льготники могут остаться без льгот

7 сентября 2015 17:49
24
10704

Накануне внесения в Законодательное собрание закона о бюджете Омкой области на 2016 год организована "утечка" проекта сокращения финансирования льгот ветеранам и пенсионерам. Андрей АЛЕХИН подтвердил существование планов по урезанию льгот

Документ под названием "Информация об оптимизации мер социальной поддержки отдельным категориям граждан..." в редакцию KVnews прислал неизвестный информатор. В сопроводительной записке отмечается, что правительство области в августе на закрытом заседании рассмотрело "предложение министерства финансов Омской области о беспрецедентном сокращении социальных льгот с 1 ноября 2015 года". Приложенные к письму документы, якобы, планируется представить руководителям фракций, как альтернативу жестких мер. В минфине указали, что не имеют отношения к "вброшенным" документам — специалисты министерства не только не рассылали их, но даже не готовили и не видели.

Как сообщил KVnews лидер фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН, в Заксобрании он этих документов не видел, но утром получил их от неизвестного отправителя по электронной почте. Изложенную в документах информацию ему подтвердил"очень ответственный руководитель".  

— Это информация к законам, которые планируют менять. В частности, будут вносить изменения в закон о социальной поддержке граждан. А льготы по транспорту правительство может отменять само. Сейчас у них не хватает денег на зарплаты учителям, работникам здравоохранения. Их рассчитывают получить, сократив льготы, - прокомментировал Андрей АЛЕХИН.

Судя по документам, для оптимизации (минимизации) расходов на социальную поддержку предлагается изменить критерий "нуждаемости" в льготах —"не превышение дохода (пенсии) 1,5 размера прожиточного минимума". В этом случае количество получателей единой социальной выплаты (512 руб.) ветеранам Омской области сократится с 81,5 тыс. до 34,2 тыс. человек. Предлагается также уменьшить объем финансирования бесплатного проезда за счет сокращения числа гарантированных поездок с 30 до 15 в месяц. Бесплатного проезда должны лишиться 175,7 тыс. льготников федерального регистра — ветераны войны и боевых действий, родители и вдовы павших воинов, инвалиды I группы и сопровождающие, доноры, "чернобыльцы" и другие. Таким образом, бесплатный проезд сохранится для 324,5 тыс. льготников регионального регистра. Первый этап оптимизации — с 1 ноября — позволит сэкономить в 2015 году 135,9 млн рублей, а в 2016 году — 855,5 млн рублей.

В 2016 году предлагается уменьшить единовременную выплату ветеранам Омской области до 250 рублей, увеличить порог для получения выплаты ветеранами труда, продлить приостановку льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг учителям, медикам и работникам соцслужб.

Фото © tvomsk.ru

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 4 декабря 2016 в 17:39:
Сколько себя помню, столько идет война между бюджетниками и областной администрацией по поводу различных льгот. Правительство региона находится в вечном поиске справедливости! Результатом такого поиска становились отмены, уменьшения льгот бюджетникам. Медики Омской области отстояли свои права на получения льгот, только тогда, когда тысячи исков было предъявлено в суд. Теперь очередь учителей! Готов бесплатно оказать помощь сельским учителям и помочь отпротестовать закон «о фиксации льгот» 89690175226
Н.х. 15 января 2016 в 14:28:
Зачем. Мы работали 42 г. на благо нашего города отдавали здоровье хотели как лучше для будущего наших детей, теперь дети считают город большой помойкой, и уезжают в другие регионы.
Наталья. 15 января 2016 в 13:47:
Правительству Омска и области надо в первую очередь научиться экономить на себе.А вообще я думаю,что они не читают то,что им пишет народ.
валенина 13 января 2016 в 13:09:
господин назароав лично к вам обращаюсь!1вы возьмите мою нищенскую пенсию с большим стажем и поживите на нее...месяца 3...может...потом...вы решите не отменять выплаты ветеранам омской обл 512 р....такая смешная сумма!мы существуем..и вы лично вы нечего не сделали для того..что мы стали жить лучше...вы последнее у нас отбираете!!! область и город умирают при таком руководстве..как вы и мэр города!!!мы стали жить при вас еще хуже и вас это не волнует...вы не ищите решений..как увеличить пособие для детей...как помочь пенсионерам...наоборот..как больше взять с нас денег за коммунальные услуги..проезд...вам спится спокойно???...совесть не мучает???? ПОЗОР!!! СТЫД!!!! ВО..ЧТО ПРЕВРАТИЛИ ГОРОД И ОБЛАСТЬ!! НЕЧЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО НЕ ОСТАЛОСЬ В ВАС??? А БЫЛО ЛИ ОНО?????
123 21 декабря 2015 в 22:31:
Нам (пенсионерам), пытаясь лишить льгот, не производить индексацию пенсий в соответствии с реальной инфляцией, дали понять, что мы «отработанный материал». Все, что могли за свою жизнь и трудовой стаж 35-40 лет сделали: вкладывали силы, здоровье, профессионализм в то дело, которым занимались. Конечно, замечательно, что есть средства на «будущее» страны (материнский капитал), но страна, не заботящаяся о пожилых людях, не имеет этого будущего!!!!
Ольга 5 декабря 2015 в 13:35:
В вас что то человеческое осталось??!!!!мы и так не живём,а выживаем!!!!нищие и бездомные...побойтесь Бога!
Татьяна 10 ноября 2015 в 00:14:
И ведь не отменили же льготу до выборов! Обычная песня ПОЗОР! И даже не удосужились громко объявить об этом. Эх вы, слуги народа, побойтесь Бога!
ветеран 31 октября 2015 в 15:07:
дорогие ветераны, а как же новогодние каникулы наших благодетелей, они же устали угроблять нашу область и город, пусть отдохнут.
ветеран 31 октября 2015 в 15:04:
дорогие ветераны, а как же новогодние корпоративы, новогодние каникулы наших благодетелей, они же устали угробляя нашу область и город, пусть отдохнут, тем более там экономии только на отдых нашим правителям.
мария 16 октября 2015 в 10:22:
а я 37,5 лет пропрыгала на скорой помощи,ночные дежурства,пенсия маленькая,да еще коммунальные толком не платят,за что нам это,покоя им не дают наши коммунальные,на всех есть,только не на свой народ
мария 16 октября 2015 в 10:18:
сволочи,лучше бы себе зарплату урезали,будем опять судится,почему мы должны страдать
гость 8 октября 2015 в 13:52:
Верните мне 512 рублей-я их честно отработала в свое время. Вы что делаете, хотите чтобы пенсионеры на себя руки накладывали?! Как жить то, только одними налогами по всюду нас задавили... и налоги все РАСТУТ и растут. Урежьте лучше зарплату всем чиновникам, они все равно «работают » не для народа, а за власть...
Евгений 9 сентября 2015 в 07:12:
Холодильник идет в наступление на телевизор.
Олен 8 сентября 2015 в 23:06:
Зарплату депутаты не получают, но получают 35 тыс на «представительские расходы». А что они такого умного делают, ну, по сравнению с врачами или педагогами? За каким им вообще платить? Они и так там посидят, за статусность. А чем занимаются их помощники, даже страшно подумать, их мозговая и физическая активность зашкаливает, видимо.
житель 8 сентября 2015 в 15:25:
Art- как я понял вы казачка засланый! Согласен с 65....! Что касается «второго лица» — то это не лицо, а в конец обнаглевшая..! И зря плата его исчисляется сотнями тыс! Что касается бедных депутатов, то на сегодня все они идут во власть, что бы заработать или прикрыть свой бизнес! Более того, уверен, если бы их совсем не стало ( не подумайте плохого) то область этого вообще бы не заметила! Да и собственности у области больше бы осталось, а то в последние время очень много " распределяют" средств своим родным и близким и пилят землю!
art 8 сентября 2015 в 13:25:
65536. Нет, Вы ошибаетесь. Варнавский, как второе лицо в регионе, конечно получает зарплату. И, кстати, заслуженно! (ИМХО). Все руководители Законодательных органов РФ зарплату получают. Что касается помощников депутатов, то общий фонд зарплаты для них — 35 тыс., и это на пять помощников. Разделите и увидите, что это совсем мало. Что касается командировок, и т.д., то уверяю Вас, что это не оплачивается, это существует только в нормативных актах, но никто, никогда депутату ЗС не оплачивал эти суммы. ЗС Омской области по числу оплачиваемых должностей депутатов стоит на первом месте в смысле экономии, вместе с Курганом, и еще каким-то регионом в Европе.
омич 8 сентября 2015 в 13:01:
если это правда то пора вставать проклятьем заклейменным всему миру голодных и рабов, но скорее всего это просто утка от КПРФ перед выборами)
Таисия 8 сентября 2015 в 12:12:
Предлагают продлить приостановку льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг учителям, медикам и работникам соцслужб. А про себя господа властедержащие забыли напрочь. Уважаемые медики, пенсионеры, учителя, впору задуматься в период выборов за кого голосовать. Назаров активно объезжает все школы и больницы.
Андрей 8 сентября 2015 в 12:09:
Совсем обнаглели.Бедных пенсионеров хотят быстрей на тот свет отправить.А еще назаров опять лезет в губернаторы,во время его власти город скатился дальше некуда
65536 8 сентября 2015 в 12:05:
art, не совсем так. Не все депутаты Заксобрания (ровно как и городских и сельских советов) получают зарплату. У Варнавского, например, Заксобрание основное место работы, где он получает зарплату, а у простого депутата, например, Калинина, нет. Но... Официально зарплату получают помощники депутатов, депутатам оплачиваются командировочные расходы, если поездка связана с депутатской деятельностью, есть статьи на служебный транспорт, на содержание и ремонт депутатских помещений, на канцелярию, на аппарат и т.п.
Алла 8 сентября 2015 в 11:50:
И эту власть люди, чаще всего именно пенсионеры, выбирают?! МРАЗЬ, А НЕ ВЛАСТЬ!
art 8 сентября 2015 в 11:20:
Да не получают депутаты в Законодательном Собрании Омской области зарплату. Это общественная должность, с Госдумой не путайте. Что вы врете то, или не знаете.
ВИК 8 сентября 2015 в 10:25:
Я БЫ УРЕЗАЛ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕПУТАТСКИЕ ЗАРПЛАТЫ И ПРИХЛЕБАТЕЛЕЙ У ВЛАСТИ АНДРОПОВА БЛИН НА НИХ НЕТУ