Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Выборы 13 сентября в Омской области будут необычными во всех смыслах"

29 мая 2015 13:24
16
6174

Председатель облизбиркома Алексей НЕСТЕРЕНКО рассказал о том, как в регионе будет проходить единый день голосования

Председатель Избирательной комиссии Омской области Алексей НЕСТЕРЕНКО 29 мая дал пресс-конференцию, в ходе которой подробно рассказал о том, как проходит подготовка к единому дню голосования — 13 сентября 2015 года.

— Эти выборы будут во всех смыслах необычными. Таких масштабных выборов на уровне местного самоуправления у нас в регионе еще не было. Кроме того, политическая ситуация сложилась так, что на первый план выходят досрочные выборы губернатора, которые с высокой степенью вероятности будут назначены на 13 сентября, — сообщил Алексей НЕСТЕРЕНКО.

По подсчетам облизбиркома, на 1 января 2015 года численность избирателей в Омской области составила 1 млн 565 тыс. 520 человек. В целом в регионе в этом году планируется проведение 419 избирательных кампаний на всех уровнях, в ходе которых должны быть замещены 4111 мандатов, учитывая мандат губернатора. 

В 31 районе Омской области будут избираться районные советы (исключение — райсовет Тевризского района, где выборы прошли в сентябре 2014 года). Кроме того, выборы местных советов пройдут в 30 райцентрах, 354 сельских поселениях и трех городских поселениях. Напомним, что в текущем году также истекают полномочия ряда глав районов, но их теперь будут избирать не всенародным голосованием, а местными советами из числа кандидатов,  представленных конкурсными комиссиями. По словам Алексея НЕСТЕРЕНКО, выборы глав районов, намеченные на 2015 год, таким образом, пройдут уже после 13 сентября, и участвовать в них будут уже новоизбранные советы.

На территории региона в единый день голосования будут работать 1784 участковые избирательные комиссии. Большинству сельских избирателей (за исключением, к примеру, того же Тевризского района) придется ставить галочки как минимум в трех бюллетенях. Для удобства населения и членов участковых избирательных комиссий бюллетень, в котором будут представлены кандидаты в губернаторы, могут сделать другого цвета. Но, по словам Алексея НЕСТЕРЕНКО, все будет зависеть здесь от финансовых возможностей. По его словам, пока облизбирком представил региональным властям смету на единый день голосования в объеме 135 млн рублей, но если голосование по выборам губернатора окажется двухтуровым, то дополнительно нужно будет еще 75 млн рублей. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Андрей 3 августа 2015 в 11:41:
естественно министр куда лучше и правильней для такого человека,чем здесь мерится с ворюгами тут
Сергей 2 августа 2015 в 11:36:
Говорят Денисенко уйдет со второго избирательного тура потому что адмистрация президента предложила один из портфелей министра обороны
Роман 1 июня 2015 в 08:44:
Обязательно все на выборы. Жить в городе стало не возможно. Молодежь бежит из Омска. Новосибирск, Тюмень, на порядок перспективнее и с работой и зарплатами и города чистые. Неужели нам вечно должно не везти на честных управленцев. Путин игнорирует Омск. Забрали сибнефть и дальше весь интерес пропал.
Сережа 31 мая 2015 в 21:43:
Кто не пришел на выборы — отдал свой бюллетень для заполнения другим)
Александр 31 мая 2015 в 15:30:
Эти деньги, да благоустройство Омска и области!!!! И ведь ТАКИЕ деньги будут ОСВОЕНЫ и других регионах. И даже больше!!!
я против 31 мая 2015 в 09:54:
омский губернатор 3 копейки стоит.а не миллионы.Это же просто бездарный руководитель и гуляка,который 2-х слов связать не может.Скажите.что он сделал хорошего за время пребывания в должности губернатора?
Бедный Омск 31 мая 2015 в 09:37:
ЭТо что?Губернатор за 3года 135млн. заработал?Или как всегда из местного бюджета?За какие такие заслуги!?
Омич и К 31 мая 2015 в 09:32:
Всполошились!Что мешало 3года работать и не разваливать Омск?!!!Цветные беллютени_кому они нужны???!Нахрена столько денег тратить на выборы?Что они из золота.То то денег девать некуда.Я пойду голосовать Против нынешней власти!За 33года правления развал Омска и Омской области!!!!!!!!!
омич 31 мая 2015 в 08:48:
кАК ЖЕ ДЕРЖАТЬСЯ ЗА власть ВСЯ наша СЕРОСТЬ пОЭТОМУ ТАК серо И ЖИВЁМ а ДЛЯ ВЛАСТИНУЖНЫ людипросто ЧЕСТНЫЕ И СПОСОБНЫМИ БЫТЬ добрыми НЕ ДЛЯ СЕБЯ. только и всего Но, среди нашей так называемой" элиты" их НЕТ
Вячеслав 31 мая 2015 в 07:18:
Нищий город,с нищими людьми......оно нам надо?! Лучше бы на эти деньги дороги сделали,да на «Фестивале», где давят пешеходов,камеры вместо идиотских громкоговорителей установили.....
житель 30 мая 2015 в 19:14:
Предлагаю всем прийти на выборы и проголосовать ПРОТИВ этого цирка!!! Что бы этим умникам, придумавшим эту СХЕМУ массового обмана ОБЛОМАТЬСЯ!!!!! Пусть им будет сложнее!!!
реалист 30 мая 2015 в 13:21:
Какие выборы?зачем ушёл в отставку, что бы вновь избраться и продлить срок пребывания ну и помочь на выборах Путину, цирк, пыль в глаза. Уже кидайте сами в свои урны эти лже — бумажки и радуйтесь. Не смешите народ. Всё, давным давно спланировано. Тут и политиком не надо быть. Просто опять деньжат захотелось. Когда уже хватит???? Дорог нет, работы нет, уже утонули в дерьме и мусоре, медицина, образование — катастрофа, пенсионеры по помойкам роются, город нищий, все налоги и платежи уплывают в центральные города, а то и в офшор, а им выборы. Гиблая страна и гиблые чиновники.
андрей 30 мая 2015 в 07:55:
Больше деньги некуда деть,на эти деньги сколько можно всего сделать,и пойдутони опять из областного бюджета,пусть сами кандидаты вкладывают свои деньги
ГОСТЬ 29 мая 2015 в 15:16:
Выборы, выборы кому они нужны? Все равно будет тот кто нужен властям. На эти деньги в области лучше хоть где-то дорогу сделали. Губернатор.....
КВ 29 мая 2015 в 14:23:
135 не получится — даже ста не будет (на 1 млн 565 тыс избирателей)
Евгений 29 мая 2015 в 13:36:
лучше бы каждому по 135 рублей дали, как всему городу польза