Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

За полгода омское УФАС выписало штрафов на 5 млн рублей

28 июля 2016 16:15
2
2261

Большая часть их приходится на организации, занимающиеся передачей электроэнергии, и "Газпромнефть — Региональные продажи"

Сегодня, 28 июля, в управлении Федеральной антимонопольной службы по Омской области подвели итоги работы за первое полугодие 2016 года. Руководитель Омского УФАС Вадим КАБАНЕНКО представил некоторые показатели, характеризующие результаты работы ведомства. 

Так, за шесть месяцев 2015 года в управление поступило 151 заявление о нарушении антимонопольного законодательства. По ним возбуждено 10 дел, выдано три предписания. 

В сфере госзакупок (ФЗ-44) жалоб еще больше — 227. Из них рассмотрено 154, а признаны обоснованными только 41. В области рекламы возбуждено 41 дело, из которых 29 — по заявлениям, 12 — по собственной инициативе. По итогам рассмотрения вынесено 22 предписания. В этой сфере основными видами нарушений являются реклама в смс-рассылке, реклама медицинских изделий и медуслуг, дистанционная продажа товаров, реклама алкогольной продукции, а также недостоверная и непристойная реклама. 

За шесть месяцев Омский УФАС выписал административные штрафы на сумму 5 млн 862 тыс. рублей. Самые крупные, согласно законодательству, предусмотрены за злоупотребление доминирующим положением — здесь минимальный штраф составляет 650 тысяч рублей. 

— В этом году получили данные штрафы и организации, занимающиеся передачей электроэнергии, и "Газпромнефть — Региональные продажи". Мы признали, что они нарушили антимонопольное законодательство. Злоупотребление доминирующим положением заключалось в том, что компания установила монопольно высокие цены на мелкооптовом рынке по реализации нефтепродуктов, — рассказал Вадим КАБАНЕНКО. 

Сейчас судьба этого взыскания находится под угрозой: "Газпромнефть — Региональные продажи" оспаривает решение УФАС по Омской области в Арбитражном суде. Речь идет не об одном штрафе, а о трех: два по 650 тысяч рублей, и один — еще более крупный. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Игорь 29 июля 2016 в 01:37:
Вам не смешно?Региональные продажи и 5млн. штрафа?:-) От них вся розница стонет...продавцы бензин, дизель,битум, мазут,масла, газы...Давно пора дать правовую оценку их действиям — эти смешные штрафы — плевок в правосудие...а если учесть что наверно все же:-) это вертикально интегрированный холдинг пусть и дробленный как бы может быть де юре для того чтобы соблюсти формальные признаки разделения, то это не то что капля...в таких вещах важна принципиальность — нарушил — дисквалификация руководителя и штраф в 100 раз превышающий не прибыль, а оборот реализации предприятия за весь налоговый период в котором произошло нарушение — государство получит сбор просто по другой статье- но так будет соблюден закон и право других участников этого рынка...иначе как назвать эти копейки которые за подобные нарушение платит нарушитель который в сотни а может быть в тысячи раз больше получил выгоды?
Макс 28 июля 2016 в 17:35:
Сейчас судьба этого взыскания находится под угрозой: «Газпромнефть — Региональные продажи» оспаривает решение УФАС... Господа, Газпром старается лишь доказать, что закон не дышло. Сейчас по сути УФАС вертит на одном месте федеральный закон.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.