Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Завод «Омсктрансмаш» обучает востребованной профессии оператора станков с ЧПУ

15 ноября 2023 16:38
3
3506

Основная часть учебного курса – практические занятия, где слушателей обучают технологии обработки и программированию на станках с числовым программным управлением.

Группа сотрудников Омского завода транспортного машиностроения, в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входящего в Госкорпорацию «Ростех», проходит обучение по профессии «Оператор автоматических и полуавтоматических линий, станков и установок». Новые знания ученики получают на базе Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского.

Старший мастер Омского авиационного колледжа Людмила ШАДРИНА рассказала:

«Учебная программа создавалась специально для Омсктрансмаша с учетом специфики оборудования предприятия и особенностей выпускаемой продукции. Также при разработке программы мы учитывали начальную подготовку слушателей. Так как среди них есть те, кто учится с нуля, то мы начали с основ станочных работ».

После освоения азов слушатели знакомятся с технологией обработки на станках и основами программирования на симуляторах – специальном обучающем оборудовании, которое является копией стойки станка с числовым программным управлением. Благодаря этому навыку в будущем слушатели смогут самостоятельно писать управляющие программы для изготовления любой детали.

Людмила ШАДРИНА подчеркнула:

«Особенность нашей программы обучения заключается в том, что 80% – это практические занятия. Ребята все очень дисциплинированные, мотивированные. Они нацелены на обучение, стремятся усвоить все те знания, которые мы им даем».

Как признаются сами слушатели, для них получение перспективной профессии – отличный шанс начать строить карьеру в сфере производства, а также повысить свою квалификацию.

Александр КАРМАНОВ, оператор 3-го разряда, трудится на заводе около года. Несмотря на имеющийся профессиональный опыт, молодой человек не упустил возможность усовершенствовать свое мастерство. Вскоре он будет управлять уже новым, более современным оборудованием. Александр поделился:

«На новых станках больше возможностей, там немного другие операции – чуть сложнее, но интереснее. Сейчас нас глубже погружают в знания о работе со станками с ЧПУ. Это очень интересная специальность, которая требует и умственных способностей, и физических, и, естественно, она дает возможности для развития и карьерного роста. Я был очень рад, когда узнал, что попал в число людей, которые пройдут обучение».

Курс рассчитан на два месяца. Уже в конце декабря ученики сдадут квалификационный экзамен и смогут приступить к выполнению своих должностных обязанностей на Омсктрансмаше.

Фото © АО «Омсктрансмаш»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Олег Лизгунов 16 ноября 2023 в 11:31:
Денис и Слава Маяковский. Удивительно, почему не отметился Подопытный омич. Ну щас набежит. Вы даже не чудаки на «М». Вы — анацефалы. Обычно такие умирают сразу после рождения. Вы выжили. И продолжаете гадить. Интересно -чем? Спинным или костным мозгом? Ну всему свое время.
Денис 16 ноября 2023 в 08:48:
На трансмаше грязь разруха с потолка вода капает когда дождь а то что показывают это пару цехов, также работают на убитых станках, нет элементарных инструментов
Слава Маяковский 15 ноября 2023 в 16:50:
Кадровик Бурков работает
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.