Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Жителей Знаменского района ограничили в праве... на дрова

27 декабря 2017 12:01
0
2864

Только после вмешательства прокуратуры лесничество прекратило перекладывать на людей свою работу и требовать лишние справки. 

Как сообщает прокуратура Омской области, в ходе прокурорской проверки деятельности Знаменского лесничества Управления лесного хозяйства области обнаружились нарушения закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг. От граждан, обратившихся в лесничество для оформления купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, требовали предоставить«документы, перечень которых не предусмотрен нормативными правовыми актами». В результате за 2017 год лесничество нарушило права более 680 граждан.

Как уточняют прокуроры, подав заявление о получении древесины на дрова для отопления жилья, граждане узнавали, что им требуется еще и справка органа местного самоуправления об использовании отопления и документы о госрегистрации права на жилое помещение (либо ограничения/обременения права), хотя по закону лесничество должно запрашивать такие документы самостоятельно «путем межведомственного информационного взаимодействия».

По результатам проверки начальник Знаменского лесничества получил представление прокурора района. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.1 Кодекса Омской области об административных правонарушениях (требование должностным лицом для предоставления государственных, муниципальных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных административными регламентами).

После рассмотрения дела мировой судья судебного участка №5 наложил на руководителя штраф в размере 1500 рублей. 

«В настоящее время по результатам рассмотрения представления прокуратуры факты необоснованного истребования указанным учреждением с граждан непредусмотренных законом документов исключены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщает прокуратура.

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.