Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ЖСК "Масленникова 72" заплатит за снег

4 октября 2013 15:23
1
2366

По решению суда владелец машины, поврежденной из-за падения снега с крыши, получит от жилищной организации компенсацию в 63 тысячи рублей

Омский областной суд оставил без изменения решение Куйбышевского районного суда Омска, вынесенное по гражданскому делу о возмещении материального ущерба. Ранее суд взыскал с ЖСК "Масленникова 72" в пользу владельца машины, поврежденной из-за падения снега с крыши, порядка 63 тысяч рублей — сюда вошла стоимость восстановительного ремонта, стоимость услуг оценщика, расходы на оплату услуг представителя и нотариуса, почтовые и судебные расходы.

Как рассказали в облсуде, с иском к жилищно-строительному кооперативу "Масленникова 72" обратился омич – собственник автомобиля марки Toyota. Иномаркой пользовалась его сестра. В марте 2013 года года она приехала на работу и припарковала машину у дома 72 на улице Масленникова. По ее словам, ограждений или объявлений о том, что будет производиться очистка крыши от снега, не было.

— В обеденное время она вышла на улицу и увидела, что глыбой снега, упавшей с крыши дома, повреждена верхняя часть автомобиля, через разбитое лобовое стекло снег попал внутрь салона. Сотрудники полиции, прибывшие на место, зафиксировали факт происшествия. Позднее эксперты оценили стоимость восстановительного ремонта машины в 50 тысяч рублей, — говорится в исковом заявлении.

В добровольном порядке решить вопрос о возмещении ущерба с ЖСК "Масленникова 72" не удалось. Кооператив посчитал, что его вина в случившемся не доказана.

Однако обслуживающая организация обязана содержать общее имущество дома в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность граждан и сохранность их имущества. Как было установлено в суде, уборка снега с крыши дома в последний раз проводилась за месяц до происшествия. Это свидетельствует о ненадлежащем выполнении ЖСК взятых на себя обязательств по управлению недвижимым имуществом.

 — Кроме того, по показаниям свидетелей, ограждающих знаков у дома, а также объявлений, предупреждающих об опасности, не имелось. Они появились только после происшествия. Хотя работники ЖСК в суде утверждали обратное. Кстати, в тот день от падения снега пострадал еще один автомобиль, но поскольку он был застрахован, ущерб возместила страховая компания, — пояснили в облсуде.

В итоге Куйбышевский районный суд взыскал с ЖСК "Масленникова 72" в пользу автовладельца 63 тысяч рублей. Апелляционная жалоба ответчика Омским областным судом была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Фото (С) sykt24.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
омич 7 октября 2013 в 12:06:
А разве можно парковать авто так близко от строения?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
314

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.