Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Звезда британского кино Рэйф ФАЙНС поздравил омичей

7 апреля 2016 10:25
1
4434

Накануне в КЦ "Галактика" стартовал фестиваль "Любительское кино + Profi"

Фестиваль проводится в нашем городе 9-й раз. С этого года он стал уже международным, подчеркнул на пресс-конференции директор Департамента культуры администрации города Омска Владимир ШАЛАК. Поступило 250 картин из Украины, Беларуси, Армении, США, Казахстана и России (в том числе 40 омских). Для сравнения: в первом кинофестивале принимало участие 65 работ.

Делать выбор было очень сложно, поделился член отборочной комиссии омский режиссер-документалист Юрий БАЖЕНОВ. Год от года качество предоставляемых работ становится все выше. Не заставляет ждать себя и главный результат.

— Отрадно, что наш фестиваль воспитал профессионалов, что некоторые ребята уже оканчивают ВГИК. Многие из тех, кто начинали на фестивале, работают сейчас на телевидении. Так что потихонечку свои плоды фестиваль дает, - сказал Юрий БАЖЕНОВ.

Благодаря фестивалю в Омске появилось сообщество кинематографистов, согласился с коллегой член жюри IX Международного фестиваля "Любительское кино + Profi" режиссер и продюсер Владимир ГОЛОВНЕВ. До этого были просто отдельные люди, которые любили кино, пробовали что-то снимать, экспериментировали. Однако ГОЛОВНЕВ же и выявил тревожную тенденцию:

— Бывая на этом фестивале не первый раз, я замечаю, что молодые часто хотят кому-то подражать. Хочу быть как СПИЛБЕРГ, хочу быть как еще кто-то. А в итоге получается, что "тех же щей, да пожиже лей". Чего я жду в связи с этим? Жду какой-то самости. Вы знаете, я думаю, что СПИЛБЕРГ не смог бы снять "Ангелы революции", не смог бы снять "Страну Оз". Потому что ни СИГАРЕВ, ни ФЕДОРЧЕНКО никому не подражали. Они делали свое кино, и в итоге мы увидели самобытную уральскую школу. Мне интересно, когда-нибудь появится омский почерк? Может быть, даже сибирский – шире скажу. Это очень важно.

Председатель жюри народная артистка России Вера ГЛАГОЛЕВА поблагодарила организаторов за приглашение и призналась, что быть в жюри и смотреть новые картины молодых кинематографистов и любителей – это очень сильная эмоциональная подпитка даже для мэтров кино.

Фестиваль открывала последняя по времени режиссерская работа Веры ГЛАГОЛЕВОЙ – фильм "Две женщины" по пьесе И.С. ТУРГЕНЕВА "Месяц в деревне". Конечно же, всех интересовало, почему на роль Михаила Ракитина был приглашен известный британский актер Рэйф ФАЙНС (легендарный Волан–де–Морт из "Гарри Поттера").

— Это великолепный актер, — объяснила ГЛАГОЛЕВА. – Он настолько внутренне аристократичен и благороден, что мне казалось, именно такие образы были в XIX веке. Это мой любимый актер, я на всю жизнь запомнила его исполнение в картине "Английский пациент". Это такая классика, которая на века. И, конечно же, – "Преданный садовник", "Список Шиндлера". Проникновенная любовь к русской классике, к ДОСТОЕВСКОМУ, ТУРГЕНЕВУ, ПУШКИНУ, наверное, сыграла решающую роль в том, что Рэйф принял предложение. Если бы мы сунулись с какой-то современной историей, вряд ли бы он согласился.

В конце пресс-конференции еще один член жюри продюсер Наталья ИВАНОВА (она же продюсер фильма "Две женщины"), все время крутившая в руках телефон, сообщила:

— Вот, кстати, только что звонил Рэйф ФАЙНС. Он сам находится сейчас в Уфе, между прочим, со своим фильмом о НУРИЕВЕ. Он поздравляет всех с открытием фестиваля и передает огромный привет!

Конкурсные и внеконкурсные работы можно будет увидеть 7 и 8 апреля в КЦ "Вавилон" и в Центре искусств, фестивалей и праздников. Вход свободный. Имена победителей станут известны на церемонии закрытия фестиваля 9 апреля в 17.00 в КЦ "Вавилон".

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 7 апреля 2016 в 19:01:
Двораковского-то туда зачем? У нас и так, благодаря ему, жизнь сплошное кино. Точнее триллер.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.