За убийство жены экс-чиновник Иосиф РОВЕЙН отправлен на исправление в спецзону на 9,5 лет

Дата публикации: 11 февраля 2019

Ранее присяжные заседатели признали бывшего главу Кормиловского района, экс-начальника межрайонной налоговой инспекции Омской области не заслуживающим снисхождения. 

Сегодня, 11 февраля, судья Октябрьского районного суда судья Евгений БАЛАЦЫРЬ за убийство (ч.1 ст.195 УК РФ) молодой супруги назначил наказание 62-летнему Иосифу РОВЕЙНУ – бывшему главе Кормиловского района и экс-начальнику межрайонной налоговой инспекции. Ранее присяжные единогласно сообщили судье: подсудимый виновен и не заслуживает снисхождения. 

«Суд назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в соответствии с судебным актом удовлетворено исковое заявление о взыскании 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибшей», – сообщил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Поскольку подсудимый работал в налоговой инспекции, то отбывать наказание он будет в спецколонии. 

Напомним, что 31 мая 2018 года Иосиф РОВЕЙН в ссоре нанёс 36-летней супруге не менее семи ножевых ранений в грудь и в живот. Потом сам вызвал скорую помощь и признался полиции в убийстве, но заявил, что действовал в порядке самозащиты: жена будто бы набросилась на него с ножом первая.

Следствие и прокуратура доказали присяжным: убийство было умышленным. 

Изначально обвиняемый Иосиф РОВЕЙН сам попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Тем самым он создал судебный прецедент: это первый случай в Омске, когда процесс с участием присяжных заседателей проходит не в областном, а в районном суде. 

© Фото из архива KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/106779