РОГОЗИН проинспектировал ПО «Полет» в Омске и убедился, что работы по «Ангаре» идут по графику

Дата публикации: 22 июня 2019

Глава Роскосмоса заявил, что «Ангара» выходит на завершающий этап испытаний. 

Сегодня, 22 июня, ПО «Полет» в Омске посетили глава ГК «Роскосмос» Дмитрий РОГОЗИН, гендиректор ГНКПЦ им. Хруничева Алексей ВАРОЧКО и президент Российской академии наук академик Александр СЕРГЕЕВ. Они прошли по цехам и пообщались с журналистами, которым, конечно, было интересно, как обстоят дела с «Ангарой». 

Дмитрий РОГОЗИН заметил, что сейчас «Ангара» выходит на завершающий этап испытаний, и пояснил: 

– Не совсем правильно говорить, что все производство переводится в Омск. Здесь будет серийное производство замкнутого цикла, но центр Хруничева – это еще и Москва, где будут продолжены работы по водородной тематике. Мы видим дальнейшее развитие тяжелой «Ангары» с третьей водородной ступенью, и в этом вопросе московский ракетный завод и КБ «Салют» как раз приложат все силы, чтобы в 2026 году мы полетели. 

Глава Роскосмоса поделился планами. С 2023 года (по мере ввода второй очереди космодрома «Восточный», который должны сдать в 2022 году) после комплексных автономных испытаний начнется работа космодрома «Восточный» по «Ангаре». Одновременно будет идти серийное производство ракет в Омске. 

– Я осуществляю рабочую поездку с одной только целью – убедиться, что мы в графике. С точки зрения корпорации, пока в графике. Надеюсь, так будет и дальше. Мы на Омск очень серьезно рассчитываем, – заверил Дмитрий РОГОЗИН.

Подробнее об этом визите читайте здесь.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/109683