Отправивший в отставку исилькульского главу прокурор перевелся в Октябрьскую прокуратуру Омска

Дата публикации: 28 июня 2019

В прокуратуре Омской области произошли горизонтальные перестановки. 

Прокурором Октябрьского округа города Омска стал Петр ЩЕРБИНА (на фото). Информация об этом появилась на сайте прокуратуры Омской области. Ранее он с июля 2010 года работал прокурором Исилькульской межрайонной прокуратуры. В январе 2016-го ко Дню работника прокуратуры он был отмечен нагрудным знаком «За безупречную службу», а в январе 2019-го — нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры РФ». Самое громкое его дело — отставка главы района Владимира СУСЛЕНКО.

Напомним, что 20 мая 2015 года Исилькульский межрайонный прокурор Омской области Петр ЩЕРБИНА потребовал отстранить от занимаемой должности главу муниципального образования в связи с утратой доверия. В ходе проверки прокуратура выявила в его деятельности нарушения законодательства о противодействии коррупции. Так, выяснилось, что Владимир СУСЛЕНКО с 1999 года являлся акционером ЗАО "Солнцево" -  владел 14 акциями и получал по ним дивиденды. А "в апреле 2015 года СУСЛЕНКО вопреки закону участвовал в качестве акционера в годовом общем собрании ЗАО "Солнцево" и одновременно выступал на собрании как глава района. Более того, в течение последних двух лет он не отражал сведения о принадлежащих ему акциях в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

Через несколько дней после представления прокурора СУСЛЕНКО подал в отставку.

Ранее прокурором Октябрьского округа Омска был Владимир ГОЛУБЬ, который перешел в прокуратуру Центрального округа после того, как окружной прокурор перевелся с повышением на Сахалин.

Фото Исилькульского телевидения.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/109798