Квартиру омского бизнесмена ТУРМАНИДЗЕ на черноморском побережье в Батуми через неделю выставят на торги

Дата публикации: 04 марта 2020

Вместе с ней с молотка пустят и недвижимость по соседству – подвал и складскую территорию, рыночная цена которых превышает 26 миллионов рублей. 

Как стало известно «Коммерческим вестям», уже на следующей неделе, 10 марта, Арбитражный суд Омской области установит порядок реализации очередной партии имущества признанного несостоятельным бизнесмена Левана ТУРМАНИДЗЕ. Это будет недвижимость ТУРМАНИДЗЕ в грузинском городе-курорте Батуми: 4-комнатная квартира и подвальное помещение в доме №4 по улице Гамсахурдия, а также земельный участок со складскими помещениями в 1-м тупике Эристави. 

Проанализировав конъюнктуру рынка и цены на аналогичную недвижимость, финансовый управляющий Евгений БОРИСОВ дал оценку рыночной стоимости этого имущества – не в грузинских лари, а в рублях. Так, квартира общей площадью 113,7 квадратных метра стоит 7,5 миллиона рублей. Подвал площадью 55 «квадратов» в том же доме, где расположена квартира, оценили в 2,6 миллиона рублей. Дороже всего оказался земельный участок площадью 937 квадратных метров со складскими помещениями площадью 809 «квадратов» – 16,2 миллиона рублей: всё же склад в портовом городе Батуми – весьма ценный актив. 

На предстоящем заседании суд определит площадку, на которой будут проводиться торги, установит стартовую цену каждого из лотов и порядок продажи. В частности, арбитраж обозначит, на каком этапе торги перейдут в форму публичного предложения. Если имущество не удастся реализовать во время торгов на повышение, то его цена начнёт снижаться. Тогда при переходе в фазу публичного предложения станет известна минимальная цена имущества. По ней её смогут взять на баланс конкурсные кредиторы. Именно так ранее забрал себе две трети помещений ТК «Летур» того же Левана ТУРМАНИЗДЕ его крупнейший конкурсный кредитор – Национальный банк «Траст». 

Выкупленный государством банк «Траст», который Центробанк превратил в так называемый «банк плохих долгов», по-прежнему остаётся крупнейшим кредитором Левана ТУРМАНИДЗЕ. Банк «Траст» унаследовал право требования почти полумиллиардного долга от «МДМ Банка» и «Бинбанка», в которых в своё время кредитовался ТУРМАНИДЗЕ. 

Стоит отметить, что шансы государственного банка «Траст» заполучить деньги за привлекательную недвижимость в Грузии или саму эту недвижимость остаются под вопросом. 

Ещё до того, как ТУРМАНИЗДЕ объявили банкротом, он обещал в суде погасить долг перед «МДМ Банком» 30 миллионами долларов, вырученными от продажи своего главного актива в Батуми – 50-процентной доли в пятизвёздочном отеле-казино «Интурист» (ТУРМАНИДЗЕ, как обладатель двойного гражданства России и Грузии, вёл бизнес в обоих государствах одновременно). Однако в состоявшемся летом 2019 года судебном заседании Леван ТУРМАНИДЗЕ заявил, что продал свою долю грузинскому ООО «Начадреви», но полученные деньги у него забрали из-за происков воров в законе. 

В 2016 году, когда банкротилась одна из фирм Левана ТУРМАНИДЗЕ, суд вернул в конкурсную массу две иномарки, которые бизнесмен по документам продал некоему гражданину Владиславу ТИТОВУ, но фактически ездил на этих автомобилях после продажи: это подтвердили сотрудники ГИБДД, штрафовавшие ТУРМАНИДЗЕ за нарушение правил дорожного движения. В 2019 году арбитраж признал недействительной и сделку, по которой грузинский бизнесмен Теймураз АРОНИЯ получил от Левана ТУРМАНИДЗЕ 44 миллиона рублей – якобы в счёт долга, но, исходя из выводов финансового управляющего, словно бы «в подарок». Также арбитраж уже возвращал в собственность ТУРМАНИДЗЕ-старшего фирмы и особняк в Старозагородной роще, переоформленные им на сына Эдуарда ТУРМАНИДЗЕ. 

Таким образом, омский бизнесмен уже не раз был уличён в склонности выводить свои активы из конкурсной массы путём подозрительных сделок. Но если имущество, находящееся на территории России, в итоге возвращали в конкурсную массу, то добраться до активов за рубежом российским судебным органам будет явно труднее. 

© На фото – квартира, подвал и склады Левана ТУРМАНИДЗЕ в Батуми



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/118699