Окончательный список системообразующих предприятий Омской области, которые вправе работать в апреле (обновленный документ)

Дата публикации: 04 апреля 2020

К базовым предприятиям региона по сравнению с предварительным списком прибавилось еще шесть: АК «Омскагрегат», ОНХП, ЗМК «Мост», Омский речной порт, ООО «Магнит» и «Омскэнерго». 

Вчера, 3 апреля, губернатор Омской области Александр БУРКОВ провёл дистанционное совещание с директорским корпусом системообразующих производственных предприятий, которые с понедельника могут продолжать  свою обычную работу, но с соблюдением санитарных требований. Он объявил, что главная их задача – обеспечить безопасность сотрудникам на рабочих местах, в трудовых сменах:

— Вы знаете, что был подписан указ Президента, который продлевает нерабочие дни до 30 апреля. В тоже время к ранее установленному списку предприятий непрерывного цикла и предприятий, работающих на жизнеобеспечение региона, добавились предприятия, которые относятся к категории системообразующих. У нас на сегодняшний день в этом списке, утверждённом на уровне правительства области, 121 предприятие, которые могут приступать к работе. Список будет размещен на сайте правительства и минпрома Омской области. И те, кто не работал, и те, кто её не останавливал, должны предпринять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности на рабочих местах. Это —  санпропускник, систематическая дезинфекция рабочих мест и всех входных групп, наличие средств индивидуальной защиты. Плюс к этому должна быть ещё термометрия. Мы сейчас осуществляем план увеличения мощности лабораторных исследований. Будем стараться обследовать работников ваших промышленных предприятий. Требования и подробные рекомендации санитарных служб, министерства труда будут доведены всем предприятиям.

При этом Александр БУРКОВ отметил, что режим полной самоизоляции действует на территории всей Омской области. До 12 апреля включительно в регионе введены  максимальные ограничения на передвижение жителей за пределами своего дома и квартиры. Руководители предприятий должны позаботиться о том, чтобы оформить справки своим сотрудникам, а список своих работников предоставить правоохранителям и органам местного самоуправления. В путевых листах водителей должен  быть указан маршрут, куда он следует.

— Просьба отнеситесь к этому внимательно и ответственно, и чтобы за справками не стояла очередь близких и родных. Это вопрос безопасности, — отметил Александр БУРКОВ. Губернатор поблагодарил руководителей предприятий за содействие в соблюдении режима самоизоляции на прошедшей неделе, а генерального директора ЗАО ОмЗИТ Александра КОВАЛЕНКО ещё и за помощь Ассоциации медицинских работников. Предприятие перечислило 1 млн рублей на приобретение средств защиты и оборудования, необходимого для борьбы с опасной инфекцией – коронавирусом.

Несмотря на то, что официально системообразующие предприятия включены в число действующих указом Президента от 2 апреляпредыдущем указе от 25 марта такой категории нет), список по указанию из Москвы уже готовили заранее. В предварительном списке, подписанном Александром БУРКОВЫМ 30 марта, который был представлен нашим читателям в ночь с 3 на 4 апреля — 117 предприятий, когда как губернатор вчера говорил о 121-м.

Сегодня, 4 апреля, днем наконец появился окончательный список системообразующих предприятий, в котором уже 123 позиции (после совещания губернатора с директорами прибавилось еще два). Представляем читателям этот новый список, утвержденный губернатором поздно вечером 3 апреля. По сравнению с предыдущим в нем добавились шесть предприятий – АК «Омскагрегат», ОНХП, ЗМК «Мост», Омский речной порт, ООО «Магнит» и «Омскэнерго».

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/119331