Из-за коронавируса в Омской области отменили новогодние корпоративы, но велели чиновникам создавать праздничное настроение

Дата публикации: 20 ноября 2020

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом продлил в Омской области режим повышенной готовности не только на декабрь, но и до конца новогодних праздников – до 15 января. 

В правительстве Омской области завершилось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, решившее судьбу новогодних мероприятий. Поскольку эпидемиологическая обстановка в регионе неблагополучная, оперштаб принял большинство рекомендаций Роспотребнадзора

Режим повышенной готовности в регионе продлён до 15 января. В это время будут запрещены новогодние корпоративы, банкеты и детские ёлки. Новогодние утренники в школах и детских садах состоятся, но в пределах класса или группы и без участия родителей и приглашённых артистов. 

Как пишет правительственный портал «Омская губерния», в связи с этими запретами губернатор Александр БУРКОВ дал муниципалитетам особое поручение – создавать на улицах городов и посёлков праздничную новогоднюю атмосферу: 

– Поручение дано увеличить количество открытых общественных мест с музыкой и светом, игровых зон, катков для того, чтобы у людей хотя бы была возможность находиться на улице в новогодние каникулы, а не ходить по гостям друг к другу. Отменяя новогодние ёлки, отменяя новогодние гуляния, нужно создавать условия, чтобы человек ощущал на улице этот праздник. 

Другое важное решение оперштаба – введение режима самоизоляции для пенсионеров старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Запрет начнёт действовать со среды, 25 ноября. Эти граждане обязаны находиться дома. Покидать жильё им можно только ради визитов к врачу, в аптеку, в магазин за продуктами, выгула домашних животных, прогулок и занятий спортом. Также работающим пенсионерам позволено ездить на работу и обратно. Запрет не распространяется на пожилых работников государственных органов, здравоохранения, образования, социальной защиты и непрерывных производств. 

Театрам, кинотеатрам и другим учреждениям культуры работать не запретили, но велели следить, чтобы заполняемость залов не превышала 50%. 

Роспотребнадзор настаивал на том, чтобы рестораны и кафе стали закрываться в 23:00, а не в полночь, как сейчас. В ведомстве подчёркивали, что закрытие заведений общепита даже на час раньше может снизить распространение коронавируса. Но оперштаб пока не стал вводить эту меру, решив рассмотреть её целесообразность на следующем заседании. 

Фото © www.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/123964