Cуд переквалифицировал дело, но всё равно арестовал главу Исилькуля Омской области Владимира ГИЛЛЯ

Дата публикации: 02 февраля 2021

Чиновник свою вину не признал. Судом наложен арест на имущество обвиняемого на почти 16 млн рублей, но взыскано – 24,7 млн рублей. 

Сегодня, 2 февраля, судья Исилькульского городского суда Наталья ГЛАЗКОВА переквалифицировала уголовное дело против главы Исилькульского городского поселения Владимира ГИЛЛЯ (на фото) с превышения должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и признала обвиняемого виновным по ч.3 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. По результатам строительно-технической экспертизы суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле, составила 24,7 млн рублей, одновременно передают пресс-службы региональных прокуратуры, следкома и УФСБ.

«Суд назначил обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда», – уточнила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осуждённого всей суммы причиненного ущерба – 24,7 млн рублей.

Как ранее сообщал KVnews, по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ 11 ноября 2019 года следователем исилькульского отдела СУ СКР по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, работающих в местной администрации. 

По окончательной версии следствия и гособвинения, в 2018 году между администрацией в лице главы поселения Владимира ГИЛЛЯ и представителем черлакского ООО «БлокСтройПроект» был заключён муниципальный контракт на сумму 31,5 млн рублей для реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле. После окончания работ акты были подписаны чиновниками и деньги выплачены подрядчику. 

Вот только затем обнаружилось нерабочее состояние водопровода: были не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объёме осуществлена засыпка траншей и котлованов.

«ГИЛЛЬ, достоверно зная о неготовности объекта реконструкции, используя своё должностное положение вопреки интересам службы и граждан, подписал акты о приёмке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объёме не были выполнены. Как установила следствие, в т.ч. путём проведения строительно-технической экспертизы, суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в городе Исилькуле составила 24,7 миллионов рублей», – рассказали подробности уголовного дела в следкоме.

Чиновник в ходе следствия свою вину в преступлении не признал. По ходатайству следователя ранее судом был наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 16 млн рублей.

Фото © архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/125367