Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Cуд переквалифицировал дело, но всё равно арестовал главу Исилькуля Омской области Владимира ГИЛЛЯ

2 февраля 2021 13:11
5
3205

Чиновник свою вину не признал. Судом наложен арест на имущество обвиняемого на почти 16 млн рублей, но взыскано – 24,7 млн рублей. 

Сегодня, 2 февраля, судья Исилькульского городского суда Наталья ГЛАЗКОВА переквалифицировала уголовное дело против главы Исилькульского городского поселения Владимира ГИЛЛЯ (на фото) с превышения должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и признала обвиняемого виновным по ч.3 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. По результатам строительно-технической экспертизы суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле, составила 24,7 млн рублей, одновременно передают пресс-службы региональных прокуратуры, следкома и УФСБ.

«Суд назначил обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года. Подсудимый взят под стражу в зале суда», – уточнила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с осуждённого всей суммы причиненного ущерба – 24,7 млн рублей.

Как ранее сообщал KVnews, по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ 11 ноября 2019 года следователем исилькульского отдела СУ СКР по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, работающих в местной администрации. 

По окончательной версии следствия и гособвинения, в 2018 году между администрацией в лице главы поселения Владимира ГИЛЛЯ и представителем черлакского ООО «БлокСтройПроект» был заключён муниципальный контракт на сумму 31,5 млн рублей для реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле. После окончания работ акты были подписаны чиновниками и деньги выплачены подрядчику. 

Вот только затем обнаружилось нерабочее состояние водопровода: были не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объёме осуществлена засыпка траншей и котлованов.

«ГИЛЛЬ, достоверно зная о неготовности объекта реконструкции, используя своё должностное положение вопреки интересам службы и граждан, подписал акты о приёмке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объёме не были выполнены. Как установила следствие, в т.ч. путём проведения строительно-технической экспертизы, суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в городе Исилькуле составила 24,7 миллионов рублей», – рассказали подробности уголовного дела в следкоме.

Чиновник в ходе следствия свою вину в преступлении не признал. По ходатайству следователя ранее судом был наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 16 млн рублей.

Фото © архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 2 февраля 2021 в 19:46:
Печально... Единственный человек, который реально работал на благо города
Хомс 2 февраля 2021 в 16:28:
Миллионный госконтракты через аффилированные подконтрольные фирмы выполняют люди покруче чем мэры и вышеуказанные правоохранителя, потому просто нашли крайнего. А те кто распиливает многомиллионные траншы по госконтрактам так и останутся неприкасаемыми. Система.
Ольга 2 февраля 2021 в 16:02:
Неужели нет такой власти и такого закона, чтобы наказать тех, кто действительно виноват. Подрядчик должен сидеть на скамье подсудимых.
Ольга 2 февраля 2021 в 15:57:
Жаль, очень, очень жаль. Ни в карман, ни обогатился, ни обманул, ни украл, ни убил.... Так сложились обстоятельства. Сколько сделано, столько планов было и такой печальный финал......
Валерий 2 февраля 2021 в 15:06:
Подрядчика за ним!!! Все перекопано, ничего не сделано! Только деньги воруют!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.