Федеральное казначейство не смогло отыскать подрядчика капремонта дома на Маркса, 38

Дата публикации: 25 марта 2021

Омичи заплатили миллионы за работы, которые не были выполнены. 

Сегодня, 25 марта, в рамках расширенного заседания Коллегии Управления Федерального казначейства по Омской области участникам мероприятия рассказали о проверке средств, предоставленных из федерального бюджета на ремонт домов по «гостевому маршруту», проведённой в Минэнерго Омской области, Департаменте городского хозяйства Администрации города, ТСН «Маркса 38» и УК «На Рабкоровской».

Ревизоры выяснили, что Минэнерго при распределении средств направило более 20 млн рублей на ремонт девяти домов сверх количества, определённого распоряжением Правительства РФ, что привело к неправомерному расходованию трансферта на указанную сумму. Оказалось, что департамент горхозяйства предоставлял средства без прохождения экспертизы проектно-сметной документации, а также не осуществлял обязательный строительный контроль за производством ремонтных работ.

«Коммерческие вести» уже писали об этих проблемах. В итоге в УК «На Рабкоровской» установлены нарушения законодательства на сумму более 13 млн рублей, из которых 10 млн рублей — неправомерно принятые и оплаченные фактически невыполненные работы. В ТСН «Маркса 38» выявлены нарушения на общую сумму более 18 млн руб, из которых 17 млн — оплата за фактически невыполненные работы по капитальному ремонту крыши и фасада многоквартирного дома. Эксперты отметили, что для установления истинного объёма выполненных работ и конкретного исполнителя ремонта пришлось направить ряд запросов поставщикам строительных материалов, провести несколько встречных проверок, но конкретного исполнителя основной массы работ найти так и не удалось — слишком длинной оказалась цепь посредников, желающих воспользоваться федеральными деньгами.

Примечательно, что председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам Омского городского совета Юрия ФЕДОТОВА, поднимавшего именно эти темы, коллеги по корпусу лишили мандата. Народный избранник оспаривает это решение в суде



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/126514