Облсуд отменил приговор экс-главе отдела по расследованию ДТП в Омске Алексею ЛИПИНУ

Дата публикации: 19 мая 2021

Куйбышевский райсуд в январе вменил подполковнику юстиции получение взяток в значительном размере и отправил в колонию. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик судья Денис ХОДОРКИН) 28 апреля отменила обвинительный приговор суда первой инстанции бывшему начальнику отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по городу Омску Алексею ЛИПИНУ (на фото). 12 мая уголовное дело вернулось в Куйбышевский райсуд для повторного рассмотрения. Новый судья по делу ещё не определён, говорится в карточках судебного дела.

Напомним, 26 января судья Куйбышевского районного суда Ирина НОСИК признала виновным Алексея ЛИПИНА в получении взятки в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ). Обвиняемый свою вину в получении взятки от адвоката Сергея ГЛАДУНА (в отношении которого дело было прекращено за содействие следствию) так и не признал. Суд назначил подсудимому 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки – 2,4 млн рублей, с лишением в течение 3 лет права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Осуждённый взят конвоем под стражу в зале суда.

«Наложенный в ходе следствия арест на денежные средства в размере 4 млн рублей постановлено сохранить до оплаты штрафа, а также конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 120 тыс. рублей», – ранее сообщили в прокуратуре Омской области.

В ходе рассмотрения дела в районном суде было установлено: в апреле 2019 года фигурант частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов мзду в общем размере 120 тысяч рублей. Так, во всяком случае, прозвучало в приговоре.

«Взятка предназначалась за совершение незаконных действий и бездействия, выразившихся в предоставлении адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлёкших гибель потерпевших, сведений об их персональных данных и их родственников, за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок», – уточнили в следкоме.

После возбуждения уголовного дела по материалам подразделений собственной безопасности УМВД и УФСБ, ЛИПИН был уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, ранее пояснили в пресс-службе облполиции.

Фото © архив УМВД России по Омской области, стоп-кадр оперативной съёмки УФСБ России по Омской области, newsomsk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/127665