Екатерина ВАСИЛЬЕВА (СЫЧЁВА): «Если бы вы попытались разделить понятия «Отечество» и «Ваше Превосходительство», то увидели бы, что моё интервью исполнено самой искренней любви к Омску»

Дата публикации: 14 ноября 2021

Для омского руководства самый прямой путь к тому, чтобы заслужить авторитет горожан, – проявить политическую волю и выявить виновных в экологической катастрофе. 

Руководство Омской торгово-промышленной палаты откликнулось на интервью двух уехавших из Омска Екатерин СЫЧЁВЫХ, опубликованные в газете «Коммерческие вести», заявив, что высказывания в них «подрывают формирование патриотического отношения  к Малой Родине», то бишь к Омску. После публикации письма ОмТПП в комментариях к нему разгорелась некоторая дискуссия. Отозвалась из Санкт-Петербурга на письмо ОмТПП и поэт Екатерина ВАСИЛЬЕВА (СЫЧЁВА), слова которой и вызвали негативную реакцию палаты. Мы попросили у Екатерины разрешение перенести ее обращение из комментариев непосредственно на сайт:

Открытое письмо Председателю Союза «Омская торгово-промышленная палата» ФЕДУЛОВОЙ О.П. И Председателю Совета Союза «Омская торгово-промышленная палата» БЕЛЯЕВУ А.Н. В ответ на их возмущённое письмо в редакцию издания «Коммерческие вести» по поводу моего интервью.

— Уважаемая Ольга Павловна, уважаемый Александр Николаевич! Поскольку моё интервью вызвало у вас столь сильное возмущение, считаю важным ответить вам открыто здесь же, под публикацией вашего  письма (первоначально открытое письмо было размещено в комментариях под письмом ОмТПП – «Коммерчексие вести»).

Вы считаете, что мои высказывания «подрывают формирование патриотического отношения» к Омску и способствуют «миграционной убыли населения». Вероятно, вы имеете в виду мои высказывания о химических выбросах и вырубке деревьев уникальных, специально для Омска выведенных пород? Верно ли я понимаю, что, по вашему мнению, изменить отношение к городу и принять решение об отъезде вынуждают людей не сами эти факторы, а мои высказывания о них?

Впрочем, единственная моя цитата, которую вы приводите, это «Омску бы нормальное руководство, и он стал бы одним из величайших городов страны». Так вот что вас оскорбило на самом деле? Не за Омск, не за омичей болят ваши сердца, а только за репутацию городского руководства? Ведь, если бы вы попытались разделить понятия «Отечество» и «Ваше Превосходительство», то увидели бы, что моё интервью исполнено самой искренней любви к Омску, его истории и культуре, к талантливым и душевным людям, которые живут в нём и вынуждены дышать его отравленным воздухом.

Вам хочется, чтобы публикации были направлены на «поддержание авторитета руководства города и области», но забываете о том, что авторитет не появляется ниоткуда, его нужно заслужить. И для омского руководства самый прямой путь к тому, чтобы заслужить авторитет горожан, – проявить политическую волю, провести полноценную, не на бумаге, проверку, выявить виновных в экологической катастрофе, добиться их наказания и прекращения ядовитых выбросов, о которых известно уже всей стране.

Вы упрекаете меня в том, что моё интервью «содержит только критику и не предлагает помощь в решении проблем». Вы забываете о том, что задача писателя состоит как раз в том, чтобы раскрывать читателям глаза на существующие беды. Вспомните Фёдора Михайловича Достоевского, обессмертившего наш город: кто сильнее и пронзительнее его сумел показать социальную несправедливость и тем самым подвиг общество к переменам? А когда Шарлотта Бронте опубликовала роман «Джейн Эйр», где показала ужасы, с которыми сталкиваются сироты в благотворительных школах, этот роман назвали «непристойным», но он заставил читателей обратить внимание на эту проблему. Когда Чарльз Диккенс в «Дэвиде Копперфильде» рассказал об использовании детского труда на складах и фабриках, это тоже спровоцировало скандал, но и положило начало общественной дискуссии. Результатом стало изменение законодательства в части образования и детского труда. Законы меняли политики, а не писатели, но произошло это благодаря писателям, рассказавшим об этих проблемах. И если моё «возмутительное» интервью сможет поспособствовать тому, чтобы проблемы, о которых я говорю, начали решаться, значит, свою задачу я выполнила.

С уважением, Екатерина ВАСИЛЬЕВА (СЫЧЁВА), омичка и петербурженка.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/133736