Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Считаем, что публикация о двух Екатеринах СЫЧЕВЫХ подрывает формирование патриотического отношения к Малой Родине — Омску

13 ноября 2021 12:58
25
6704

Данные статьи направлены на поддержание и увеличение миграционной убыли населения из города Омска. 

После публикации в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 октября двух интервью (см. здесь и здесь) с бывшими омичками под общим заголовком "Две Кати СЫЧЕВЫ уехали из Омска и счастливы" наша газета получила письмо с протестом из Омской торгово-промышленной палаты. Руководство ОмТПП считает, что «высказывания в статье подрывают формирование патриотического отношения  к Малой Родине».

С уважением относимся к ОмТПП и ее позиции, приводим это письмо полностью, но нам непонятно: когда наш Омск стал «Малой Родиной». Таким словосочетанием обычно называют родную деревню, село, городок – поэтому и «малая». Нам кажется миллионный город Омск никак не может именоваться таким понятием:



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
124 23 ноября 2021 в 15:07:
Евдокия. у Сычевых тоже надо было отобрать паспорта?
Евдокия Кузьминична 18 ноября 2021 в 14:05:
Я много прожила на этом свете и много повидала! Так вот, что «Коммерческие вести» я вам скажу! Не раскачивайте лодку такими статьями. Омск город стабильный! А Сычевых надо было не выпускать из Омска. Меня саму не выпускали из деревни в город! Председатель колхоза просто забрал паспорт и всё! И ничего плохого. Стала Заслуженной Дояркой!
киви 17 ноября 2021 в 11:54:
А может, письмо ТПП считать дискредитирующим слова патриотизм и родина? Впрочем, что иного ждать от документа, подписанного Беляевым.
Мимо проходил 16 ноября 2021 в 17:20:
Может всё же нужно порадоваться за людей, что они счастливы.. Или у нас приветствуют только страдания?
Ольга 16 ноября 2021 в 12:41:
Омск на последнем месте по уровню жизни.Обидно
Галине Татариновой 16 ноября 2021 в 11:56:
Вы ошибаетесь. Смрад скучковался в культурной столице, а лет 7 назад смелые умницы навалились и выясняют до сих пор — как под музыку виоланчелиста с автоматами, дубинками и швабрами в руках шестерок — протухло озеро.
Уже не омич 15 ноября 2021 в 21:18:
Люди покидают Омск, чтобы жить в условиях получше и делятся своими впечатлениями, но люди из ТПП внезапно оскорбились этим. Отток денег из региона стал больше? Ну так вполне ожидаемо, люди уезжают в поисках лучшей жизни, чтобы реализоваться там, где это возможно. Вы бы сами остались в Омске, не будь у вас этих должностей, или при возможности переехали в город получше? Или может вы настолько любите свой город, что отдыхаете именно в Омске, где-нибудь на берегу Иртыша, а не попивая винцо в условной Анталии? Ответьте себе сами на этот вопрос. Одной любовью к истории, родине, культуре — город не изменить. Тех кто хочет что-то поменять в стране, в городе — ждет одна и та же печальная участь. Так же как и Сычевы я уехал из Омска на юг к морю и ни минуты не жалел об этом. По крайней мере не воняет непонятно каким предприятием, где «при проверке не выявили никаких нарушений».
Александр 15 ноября 2021 в 19:40:
Трепачи и выскочки,патриоты левые,а,ещё хапуги вы «председатели»
Сергей 15 ноября 2021 в 14:54:
г-жа Федулова «осуществляет взаимодействие с правительством Омской области и администрацией Омска и координирует совместную работу по формированию делегаций омских деловых кругов для выезда в регионы России». исходя из сказанного данный персонаж ни чего не делает только организовывает. и эту барышню мы должны почитать и слушать. Во они герои нашего времени и из-за таких молодежь и уезжает
Елена 15 ноября 2021 в 11:20:
На всю Сибирь наша ТПП опозорилась. Тайға — инфо уже потролила наше «бизнес-объединение»
Дичь 15 ноября 2021 в 08:31:
ТПП даёт независимому СМИ установку, о чем писать? Берега попутали?
Житель 15 ноября 2021 в 08:28:
Действительно, мотивы ТПП написать такое письмо не понятны. Это ж были интервью? Т.е. два человека поделились своими мыслями, чувствами, мнением. Т.е. по логике ТПП, раз интервьюеры счастливы, уехав из Омска — их не нужно было публиковать? И если они что-то критикуют — они ОБЯЗАНЫ предлагать? Очень нелепая позиция...
др.бабушка 15 ноября 2021 в 01:35:
))это вы, господа из ТПП, считаете, а я вот — так не считаю! И если вы — президент и председатель, пишите нашу малую родину Омск с заглавных букв, то пожалуй этим и заканчивается ваше понимание деятельного патриотизма...Да и еще и бросаете дежурный упрек, что у них только критика, а нет предложений «помощи в решении проблем» и, вишенка на торте,- забота об авторитете руководства...!!! И только вы знаете ту меру любви к омской истории,культуре и омичам, что сделает нашу жизнь комфортной, безопасной и благополучной! Пока я уверена, что только ваша жизнь точно останется комфортной от такого созидательного славословия вместо компетентной работы на всех уровнях управления города и региона
Марко поло 15 ноября 2021 в 01:10:
Молодец, Сычева!
Сеня 14 ноября 2021 в 20:18:
Боже, а что в Омске и области все хорошо с руководством? Позор ТПП. Эта организация более не имеет к бизнесу региона отношения. Только к чиновникам. Тьфу. Опозорились.
Лихачев 14 ноября 2021 в 19:30:
Не то обсуждаете, господа — вопросы решать нужно конкретно. Надо решать: Калининград, Краснодар, Москва или Ленинград. Вот это реальная тема. Кто с мозгами — понял это еще в 2017 году — раз дали на Омск губернатора из Справедливой России, фамилия не важна — значит положили ну, болт, скажем интеллигентно. Вон как в Примкрае возникла возможность коммуниста — так соседнего губернатора даже бегом с места сорвали, а наш регион центру не интересен, будут дробить между соседними регионами, как и Курган. После этого цена недвижимости еще упадет, потому уезжать нужно раньше.
Екатерина Васильева (Сычёва) 14 ноября 2021 в 18:36:
Продолжение открытого письма.И для омского руководства самый прямой путь к тому, чтобы заслужить авторитет горожан, – проявить политическую волю, провести полноценную, не на бумаге, проверку, выявить виновных в экологической катастрофе, добиться их наказания и прекращения ядовитых выбросов, о которых известно уже всей стране.Вы упрекаете меня в том, что моё интервью «содержит только критику и не предлагает помощь в решении проблем». Вы забываете о том, что задача писателя состоит как раз в том, чтобы раскрывать читателям глаза на существующие беды. Вспомните Фёдора Михайловича Достоевского, обессмертившего наш город: кто сильнее и пронзительнее его сумел показать социальную несправедливость и тем самым подвиг общество к переменам? А когда Шарлотта Бронте опубликовала роман «Джейн Эйр», где показала ужасы, с которыми сталкиваются сироты в благотворительных школах, этот роман назвали «непристойным», но он заставил читателей обратить внимание на эту проблему. Когда Чарльз Диккенс в «Дэвиде Копперфильде» рассказал об использовании детского труда на складах и фабриках, это тоже спровоцировало скандал, но и положило начало общественной дискуссии. Результатом стало изменение законодательства в части образования и детского труда. Законы меняли политики, а не писатели, но произошло это благодаря писателям, рассказавшим об этих проблемах. И если моё «возмутительное» интервью сможет поспособствовать тому, чтобы проблемы, о которых я говорю, начали решаться, значит, свою задачу я выполнила.С уважением,Екатерина Васильева (Сычёва), омичка и петербурженка.
Екатерина Васильева (Сычёва) 14 ноября 2021 в 18:32:
Открытое письмо Председателю Союз «Омская торгово-промышленная палата» Федуловой О.П. и Председателю Совета Союз «Омская торгово-промышленная палата» Беляеву А.Н. в ответ на их возмущённое письмо в редакцию издания Коммерческие вести по поводу моего интервью.Уважаемая Ольга Павловна, уважаемый Александр Николаевич! Поскольку моё интервью вызвало у вас столь сильное возмущение, считаю важным ответить вам открыто.Вы считаете, что мои высказывания «подрывают формирование патриотического отношения» к Омску и способствуют «миграционной убыли населения». Вероятно, вы имеете в виду мои высказывания о химических выбросах и вырубке деревьев уникальных, специально для Омска выведенных пород? Верно ли я понимаю, что, по вашему мнению, изменить отношение к городу и принять решение об отъезде вынуждают людей не сами эти факторы, а мои высказывания о них?Впрочем, единственная моя цитата, которую вы приводите, это «Омску бы нормальное руководство, и он стал бы одним из величайших городов страны». Так вот что вас оскорбило на самом деле? Не за Омск, не за омичей болят ваши сердца, а только за репутацию городского руководства? Ведь, если бы вы попытались разделить понятия «Отечество» и «Ваше Превосходительство», то увидели бы, что моё интервью исполнено самой искренней любви к Омску, его истории и культуре, к талантливым и душевным людям, которые живут в нём и вынуждены дышать его отравленным воздухом.Вам хочется, чтобы публикации были направлены на «поддержание авторитета руководства города и области», но забываете о том, что авторитет не появляется ниоткуда, его нужно заслужить. И для омского руководства самый прямой путь к
Игорь. 14 ноября 2021 в 18:24:
Господа из ТПП- Вы кто? Вы группа единомышленников по интересам почему-то наделившая себя амбицией вседозволенности. Я тоже Омич коренной Омич. Здесь создалась моя семья и родились мои дети. И увы, что бы выжить они уехали в столицу. Там также работа, но с достойной оплатой позволяющей не считать копейки. Вы господа если так радеете за город почему позволили более 100 тыс. человек работать за пределами области. Почему Ваши партнеры входящие в ТПП не хотят достойно оплачивать труд своих рабочих. Ситуация катастрофическая нет инженеров врачей учителей и энергетиков и прочих ИТР. А сейчас нет рабочего класса. Вакансии даже на нпз Газпром. Об этом не задумывались. Или для Вас важней брифинги и прочие презентации. Грустно это.
Алексей Декельбаум 14 ноября 2021 в 13:40:
Торгово-помышленная палата всегда была для меня средоточием лично известных и очень уважаемых людей. Отмечаю ее довольно взвешенную позицию (санкций не требуют. и за это особое спасибо), но в то же время итересуюсь мотивами этой внезапной «малородинной» оскорбленности. Ужели тут административный ресурс не наследил и ТПП искренне и сразу оскорбилась?
Ольга Фефелова 14 ноября 2021 в 13:01:
Родилась и живу в Омске. Приходилось жить в других городах и в советское, и в нынешнее время. Из Омска всегда уезжали по разным причинам: то учёба, то работа, то любовь:) Но в других городах мне всегда приходилось слышать от местных жителей, что у них хуже всех, что где-то всегда лучше. А в Тюмени, кстати, считают, что наш драмтеатр не ставит мюзиклы и это здорово. А в Екатеринбурге рады, что у нас нет современного архитектурного уродства. Но вот я опять в Омске, и опять трудно, и опять надо ехать куда-то... и опять вернусь. Чтобы расти, надо расти, не важно где: менять фирмы, города, страны. А не раздувать выдуманные проблемы с целью увеличения популярности, а правильно их формулировать для того, чтобы помочь их решению. Это из программы 1 курса советского журфака. А ТПП... есть такое, но не только у нас.
Ещё пока омич 13 ноября 2021 в 21:03:
Да ещё малая родина прописными буквами. Грамотеи!
Петрович 13 ноября 2021 в 19:38:
Типовой хайп. Раздули обе стороны. Вместо своих разборок тупых, лучше бы писали про интересные дела омичей и тех, кто родом из Омска. Надоели своим нытьем: уехал кто-то из Омска или не уехал нам всем до лампочки
Неравнодушный 13 ноября 2021 в 14:25:
Просто пример. Доводилось общаться по работе с тремя Торгово-Промышленными Палатами — тюменской, томской и, к несчастью, омской. Вопросы, с коими обращался в указанные организации, были не сложны. Наше предприятие выходило на рынки этих городов с товаром b2b, и наша просьбы была проста — по возможности, донести информацию о нашем предложении до членов палат. Тюмень — это просто сказка! Они каждые две недели, как выяснилось, собирают сотрудников маркетинга и сбыта предприятий города и области, и на этих собраниях доносят все предложения от потенциальных партнёров из других городов (это было лет 15 назад)! Умницы! Без всяких вопросов разослали наше предложение по своим членам Томичи. А вот Омск — это было феерично! Не разговаривая с ними, просто отправили чуть ли не приказ вступить в их организацию, но как выяснилось после моего звонка — даже став членом этой палаты, за рассылку брали очень значительные деньги. Разумеется, с Омской ТПП никакого желания (на фоне Тюмени и Томска) работать не возникло. В этом весь Омск — тут пытаются либо на тебе заработать, либо просто тебя надуть. Так что всё правильно пишите, уважаемые журналисты. Нормальным людям надо уезжать из этого города.
Знаток 13 ноября 2021 в 14:12:
Концепция «КВ» последних лет — это протекторат местного силового блока, который вкупе с контролирующими и фискальными органами, уничтожает любое здоровое и конкурентное предпринимательство. Без критики деструктивной работы полиции-скр-прокуратуры реально поддерживать и освещать проблемы омского бизнеса невозможно! Отсюда делаем вывод, под чью дуду пляшет издание...