Омский минстрой заявил, что в срыве национальных проектов виноваты цены и недобросовестные подрядчики

Дата публикации: 30 ноября 2021

Одним из подрядчиков, с кем расторгли контракт, оказалась екатеринбургская компания «Квантор-Строй». 

Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области ответило на возбуждение уголовного дела по срыву в регионе национальных проектов. Как ранее сообщили правоохранительные органы, в Омской области сорваны сроки возведения 5 общеобразовательных школ и 4 детских садов на территории города и Омской области. 

В ответ пресс-служба минстроя заявила:

— Основной причиной срывов сроков реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в Омской области является существенный рост цен на строительные материалы. Некоторые позиции выросли в цене на 130-140 % (трубы), на 85-90 % – кирпич, на 70% – гидроизоляционные материалы. Второй причиной отставания от утвержденных графиков стала недобросовестность подрядчиков. Пришлось прибегнуть к расторжению договора с компанией, занимавшейся возведением детского сада в р.п. Большеречье и в микрорайоне Большие Поля. Аналогичная процедура проводится в отношении еще двух подрядных организаций.

На протяжении действия национальных проектов КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» с подрядными организациями ведется претензионная работа. Общая сумма требований от подрядных организаций по госконтрактам превышает 40 млн рублей. Заказчик в постоянном режиме осуществляет надзор за реализацией этих нацпроектов. Еженедельно в минстрое Омской области проводятся совещания с участием заказчика, подрядных организаций, организаций строительного контроля.

Строительство двух школ и детских садов в ЦАО Омска и микрорайоне Ясная Поляна Омского муниципального района не ведется по причине низкой доли софинансирования средств из федерального бюджета – 20-25 %. Правительство Омской области готово реализовывать проекты в рамках обещанного софинансирования (98 % из федеральный бюджет и 2 % из областного). Сейчас рассматриваются другие варианты привлечения средств из федерального бюджета.

Самое интересное в пресс-релизе – это заявление о недобросовестности подрядчика по детсаду в Большеречье. Действительно, летом 2021 года Омскоблстройзаказчик расторг договор с екатеринбургским ООО «Квантор-Строй» на строительство этого детского сада из-за «грубого срыва графика работ». А «Квантор-Строй» примерно в то же самое время был одним из крупнейших субподрядчиков «Омскэлектро» по капитальному ремонту в Омске. И эта компания, в свою очередь, обвинила в срыве графика руководство КУОО «Омскоблстройзаказчик», которое в то время возглавлял екатеринбуржец Александр РАШКО.

Фото @ Омская губерния



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134073