Сергею МАРКОВИЧЕНКО есть что доложить Александру БАСТРЫКИНУ по инциденту со скорыми под омским минздравом в октябре 2020 года

Дата публикации: 30 ноября 2021

Глава следкома отдал распоряжение об этом после публикаций в СМИ. 

28 ноября председатель СК России поручил руководителям региональных следственных управлений доложить о происшествиях, озвученных в СМИ.  Омской области здесь касалась ситуация, связанная с расследованием уголовного дела по факту происшествия от 27 октября 2020 года, когда бригады скорой помощи привезли ночью к дверям минздрава пациентов, которых возили многие часы по городу в попытках госпитализировать. В итоге один из пациентов, находившийся в тяжелом состоянии скончался. И.о. руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области Сергею МАРКОВИЧЕНКО поручено доложить о ходе расследования уголовного деля и принятых процессуальных решениях.

Поводом послужили публикации в БК55 с заявлениями бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины СОЛДАТОВОЙ и ее зама, занимавшейся на момент происходящих событий вопросами госпитализацией пациентов, Анастасии МАЛОВОЙ с несогласием с расследованием уголовного дела. Они обе обвиняют в случившемся станцию скорой помощи и ее главного врача Максима СТУКАНОВА. Ирина СОЛДАТОВА была отправлена в отставку 5 ноября 2020 года. Она находится в международном розыске в связи с другим делом — освоением минздравом целевых федеральных средств, выделенных региону на борьбу с коронавирусом. Управление Федерального Казначейства по омской области считает, что ущерб от действий министра омскому здравоохранению превышает 100 млн. рублей. Анастасия МАЛОВА уехала из Омска за СОЛДАТОВОЙ, собственно, приведшей ее сюда.

Напомним, что госпитализация пациентов осенью 2020 года проводилась без маршрутизации, в ручном режиме лично Анастасией МАЛОВОЙ. Скорая часами простаивала в ожидании вердикта замминистра в отношении каждого пациента, в то время как остальные пациенты были в ожидании. 

Анастасию МАЛОВУ следствие привлекало как свидетеля, но она решила, о чем и заявляла публично на страницах БК55, что ее могут сделать виноватой, хотя, по ее мнению, во всем виноват главврач скорой помощи,  распорядившийся отправить скорые с пациентами к дверям минздрава. В статье МАЛОВА уверяет, что места в больницах на тот момент были, а скорая специально возила пациентов по городу несколько часов, чтобы привезти их потом к минздраву.

"Коммерческие вести" тщательно отслеживали ситуацию со здравоохранением в Омске в 2020 году, уверены, что следствие не первый день занимающееся расследованием данного дела, давно ознакомилось с записями переговоров бригад с диспетчерами, переговоров службы "03" с больницами, которые на тот момент обзванивались уже параллельно с ожиданием выделения мест министерством, и аудиозаписью звонка службы "03" после всего этого самой Анастасии МАЛОВОЙ в тот самый злополучный день, когда в поисках свободной койки скорая возила больных (с родственниками!) около 10 часов. Уверены, запись данного разговора есть в следственном управлении Следственного комитета по Омской области. На ней Анастасия МАЛОВА на призыв о помощи в поиске мест в больницах говорит по этому вопросу к ней не обращаться. Просто у скорой помощи, что называется, "все ходы записаны". Сергею МАРКОВИЧЕНКО есть что доложить Председателю СК России Александру БАСТРЫКИНУ.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134077