Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-министр здравоохранения Омской области заочно арестована и объявлена в международный розыск

29 января 2021 17:39
31
31494

Суд вынес решение по Ирине СОЛДАТОВОЙ. 

Сегодня, 29 января, судья Куйбышевского районного  суда города Омска Сергей МУРАСТОВ вынес решение по ходатайству следователей о мере пресечения для экс-министра здравоохранения Омской области Ирины СОЛДАТОВОЙ.

Уголовное дело в отношении Ирины СОЛДАТОВОЙ, руководителя КУ Омской области «Дирекция здравоохранения» Виктора БАБИКОВА и неустановленных должностных лиц из числа сотрудником минздрава и «Дирекции» было возбуждено 30 ноября по материалам регионального УФСБ. Им вменяется ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Как сообщили «Коммерческим вестям» в Следственном управлении СК РФ по Омской области, «по версии следствия, СОЛДАТОВА, БАБИКОВ и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинен значительный материальный ущерб в сумме более 105 миллионов рублей».

По нашим данным, более точно речь идет о сумме 105 120 652 рубля 42 копейки. Впрочем, как каждый может убедиться, сначала — 16 ноября — была статья в "Коммерческих вестях" под названием "Минздрав аврально потратил более полумиллиарда после скандала со скорыми", в которой были проанализированы факты и фирмы, ставшие позже основой уголовного дела. 

Столичные адвокаты опротестовывали в суде сам факт возбуждения дела. Рассматривал их ходатайства судья Владислав СТРОЖУК в Центральном районном суде Омска.

Сама Ирина СОЛДАТОВА на допросы не являлась. Поэтому была объявлена в розыск. Сначала состоялось заочное предъявление ей как лицу, объявленному в федеральный розыск, обвинения в совершении преступления посредством вручении копии такого постановления его защитнику.

Напомним, что по законодательству «мера пресечения в виде заключения под стражу, которая избирается подозреваемым или обвиняемым при отсутствии их в суде, только в том случае, когда подозреваемый или обвиняемый находится в международном розыске». Так что сам факт направления в суд следователем ходатайства о заочном аресте означает, что Ирина СОЛДАТОВА – в международном розыске. То есть пребывает за пределами Российской Федерации.

Сегодня в Куйбышевском суде заседание по рассмотрению ходатайства должно было начаться еще до 14 часов. Но началось часом позже, так как адвокаты запросили время на изучение материалов следователей. Потом они ходатайствовали о переносе слушания на другой день. Судья Сергей МУРАСТОВ им в этом отказал.

Около 16 часов судья удалился в совещательную комнату. И около 17-30 вынес решение: заключить под стражу Ирину СОЛДАТОВУ заочно. При этом она объявлена в международный розыск (как мы уже заметили, одного без другого не бывает).

По неофициальной информации, она находится в Дубае в Объединённых Арабских Эмиратах. 

Фото © из архива Дома журналистов и СУ СК РФ по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Эля 4 апреля 2021 в 02:38:
Очень жаль, что так все сложилось. Ирина Геннадьевна прекрасный доктор, специалист экстра-класса. В её профессионализме нет сомнений. А вот вся эта ситуация весьма сомнительная. Политика -кровавый спорт, сложно там уцелеть, особенно хорошим людям.
djcha 3 февраля 2021 в 07:12:
Честные люди квартир в Дубае не имеют...
Владимир 1 февраля 2021 в 23:30:
Почему стало известно о махинациях сейчас? А раньше что не разоблачили при ней.
Галина 1 февраля 2021 в 21:50:
Перешла дорогу бывшей команде, вот и мстят ей 100% подстава. Что вы наивные такие верите тому, что пишут. Ирина Геннадьевна прекрасный человек и супер врач.
Омич 1 февраля 2021 в 12:43:
Гость, смысл в движении!
гость 1 февраля 2021 в 09:40:
Удар по репутации Буркова — это несомненно. Вкупе с невнятным судебным процессом в отношении Долматова, строительством в парке 30-летия ВЛКСМ фирмой «Кедр» — фиаско процесса управляемости региона губернатором. За министрами Назарова — ворох уголовных приговоров. Смысл тогда шило на мыло было менять?
Друг 1 февраля 2021 в 01:02:
Сразу было понятно, в Омск приехала что бы нажиться и уехать — но она не просто решила заработать, а оторваться по полной «хапнуть везде» И нагадить всем. Увольнять, делать не винный вид и унижать коллег. Те кто пишет что она молодец — это визажисты, стилисты, оплаченные СММ и PR которым она заплатила и всё.... всё пропала.
Омич 31 января 2021 в 15:22:
Сейчас как нельзя кстати, хотелось бы узнать обо всем этом мнение Буркова. Ведь это он посадил ее в Кресло министра.
доктор ян 31 января 2021 в 07:17:
велосипедиста в розыск
Ксении 2121 30 января 2021 в 22:43:
Ксения, а если бы вашего сына спасти не удалось, тогда можно её преследовать?Но почему вы все в кучу-то сыпите?!Или одно или тысяча добрых дел оправдывает кучу не добрых? А что вы скажите родственникам умерших от преступной организации госпитализации людей? Или Вы выделили ей проездной на вседозволенность? Нужно наверное по совести жить не временами, а всегда. Не каждый может. Тоже не безгрешный.Но если человека уважаешь, то поддерживать нужно, но не за счёт других...
Виктория 30 января 2021 в 21:24:
Зачем писать гадости и верить всему написанному. Квартира куплена, до работы на гос службе. Ирина Геннадьевна, прекрасный доктор. Это подставка, люди сложите 2+2.
Рк 30 января 2021 в 15:50:
Таки как она эта ( гнида) надо лишать всего в этой жизни, либо [*****] воровать!!!!! И показывать по 1 каналу, как ей руки будут рубить!!!!!
Дима 30 января 2021 в 14:58:
Жесткая подстава! Ирина Геннадьевна — держитесь.P.S. Недвижимостью в Эмиратах она владеет давно. И, в отличие от многих других, ее она заработала честным трудом, спасая детские жизни! Так что завидуйте молча
Владимир 30 января 2021 в 13:13:
Я думаю подстава.
Прохожий 30 января 2021 в 12:54:
Не хило тетка обзавелась в ОАЭ, капнули москвичи и все стало гласно на всю область.
Любовь 30 января 2021 в 12:33:
Позорище таким руководителям!
Северянину 30 января 2021 в 11:54:
Галю Назарову, чемодан без ручки, которую Солдатова оставила тоже надо привлекать как соучастницу.
Жеглов 30 января 2021 в 11:51:
А теперь «уралец», я сказал «уралец»!
Северянин 30 января 2021 в 10:20:
Солдатова не тот человек который будет воровать. У нее и так все есть. По всей видимости было не освоение бюджета вот и решили деньги быстро потратить. Тут разбираться надо.
Анна 30 января 2021 в 07:53:
Ужасы нашего городка... Голушко миллиарды хапнул. Он неприкосновенный депутат.. Эту шмару заочно арестовали с силу миллионами сидит отдыхает.. Куда катится.. Денег нет на пенсии. Детские. Зарплаты достойные..
Ваш Царь 30 января 2021 в 04:53:
Меня удивляет простодушие нашего народа поймите не воровать на таких должностях в россии не правильно прывыкайте вот вот прорвёмся нам наш Солнцеликий так сказал будем ждать
ксения2121 30 января 2021 в 04:09:
Народ!Откройте глаза! Как вы можете судить человека про которого знаете только из статей которые пекутся с начинкой которую заказалиИрина Геннадьевна Человечище!!! Она спасла тысячи жизней ТЫСЯЧИ!!!!!!!В том числе и нашего сына!! С ее помощью открылись не один десяток перинатальных центров по всей стране.И если она увольняла людей которые.вели себя не по нормам медицинской этики. то только потому.что хотела что бы Омичи получали медпомощь на должном уровне как любой Гражданин России.Не разобравшись не пишите пожалуйста.Очень надеюсь.что все решится.Всем здоровья и Удачи
Солдатова не одна виновата 30 января 2021 в 03:18:
Она виновата со своими чудо-помощниками, которых с собой приперла. Если что с ней, что без нее не было мест в больницах, лекарств и скорой, то зачем она вообще была? А вот деньги распределяла она лично! Так что пусть ответит на вопросы следствия
111 30 января 2021 в 01:25:
Ой ну такой бред пишите, скорых вам не было. Вот она прям виновата полностью была! Это в целом развал системы, которая не способна была справиться с форс-мажорной можно сказать ситуацией! А то столько смертей и одна солдатова виновата. Я ее не выгораживаю, но думайте тоже, что пишете. Посмотрел бы как Вы поруководили, а на кнопки нажимать писать комментарии тут все мастера!!
Этих 30 января 2021 в 00:40:
министров через одного надо в об,едененные колымские эммираты отправлять,бесплатно в столыпинских вагонах.
Илья 30 января 2021 в 00:34:
Что творится, уже даже не смешно, одни воры и псы.
Александр 29 января 2021 в 19:44:
Назначение Солдатовой изначально выглядело странным. Сама всю жизнь в Москве и Московской области, в то время как Бурков из Свердловской области. Где они пересекались и как он вообще на нее вышел — как бы не понятно. Очень похоже на то, что Буркову дали указание назначить ее на пост министра и дали это указание в руководстве партии «Справедливой России», чтобы Солдатова на посту министра занималась финансовыми махинациями в интересах этой партии. Так что, лично мне кажется сомнительным, что в карман Буркова что-то упало от махинаций. А что касается его партии, то это его самая настоящая крыша, в том числе и от необоснованного уголовного преследования.
Омичка 29 января 2021 в 19:33:
Сидит она в ОАЭ и ржёт наверное
Анна 29 января 2021 в 19:24:
Так може бурку сивку спросить и где она.. Он притащил её хай и отвечает.. Ужас сколько смертей.. Лекарства не было скорый не было.. И свалила... Что ж это делается..
113 29 января 2021 в 19:04:
При Иосифе Виссарионовиче тот,кто назначил ее на должность министра,как минимум положил бы партбилет на стол за утрату бдительности. Шутка.
+7 (921) 400-55-66 29 января 2021 в 18:42:
ищите и может быть повезет.