Автор московского «Зарядья» не в восторге от идеи перенести «Шар Бухгольца» в парк 300-летия Омска

Дата публикации: 11 ноября 2022

Сформировано общественное задание на разработку концепции парка. 

Вчера, 10 ноября, в омском офисе федеральной девелоперской Группы «Эталон» состоялась пресс-конференция, на которой презентовали общественное техническое задание на разработку концепции развития территории парка 300-летия Омска.

Работы по созданию плана благоустройства и развития паркового пространства на Левобережье ведутся с конца августа по инициативе администрации города Омска при поддержке федерального девелопера Группы «Эталон». Проект развития территории парка им. 300-летия Омска разрабатывают эксперты московской компании Citymakers – автора концепции московского парка «Зарядье».

За два месяца эксперты рабочей группы получили и обработали более 1000 предложений и пожеланий от 600 жителей города по преобразованию территории парка им. 300-летия Омска. Согласно полученным данным, жители Омска практически единогласно выразили пожелание о максимальном сохранении и расширении флоры парка. Важным пунктом стала очистка пруда и благоустройство берега. Популярными стали запросы горожан на базовое благоустройство: в первую очередь необходимо привести в порядок дорожки, организовать освещение, видеонаблюдение и очистку территории от мусора. Также парку не хватает лавочек, туалетов и урн.

Что касается возможного переноса в парк памятника «Держава», руководитель проектов Citymakers Александр ЗАЛЬЦМАН убеждён, что этот вопрос необходимо решать коллективно. На взгляд же столичного эксперта, у парка 300-летия достаточно «собственной идентичности», а «Шар Бухгольца» всё-таки «про другую сторону Омска», то есть про правый берег Иртыша.

Так же ЗАЛЬЦМАН объяснил, что общественное техническое задание будет использоваться профессиональными архитекторами и студентами профильных специальностей, которые приглашены к работе над созданием предварительной концепции развития парка 300-летия Омска. После совместной работы в конце декабря планируется презентовать предварительную концепцию и уйти на доработку финальной, которую урбанисты обсудят с горожанами в начале 2023 года.

Финансировать же реализацию концепции развития будут меценаты, которые якобы уже изъявили на то желание. Об этом, не раскрывая имён, туманно намекнул заместитель мэра Омска Кирилл БРЮХОВ.

С общественным заданием можно ознакомиться в прикреплённым файле, а с подробным репортажем с мероприятия – в следующем выпуске «Коммерческих вестей» от 16 ноября.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144273