Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омичи просят благоустроить Парк 300-летия Омска без изысков

22 сентября 2022 09:50
0
724

Прошла вторая проектная сессия по разработке концепции развития. 

15 сентября в Конгресс-холле состоялась вторая проектная сессия, посвященная разработке концепции развития территории Парка 300-летия Омска. К обновлению концепции в августе приступила московская команда урбанистов Citymakers по инициативе администрации города и при поддержке инвестора – застройщика «Группа «Эталон».

На первой проектной сессии в группах обсуждались ценности (например, зеленые зоны, спортивные площадки) и антиценности (шумные аттракционы, мусор и прочее) существующего парка. На второй – более конкретные концепции территории.

Групп на этот раз было четыре. В первой предложили разбить парк на зону для семейного отдыха, зону отдыха у пруда, спортивную зону, мангальные зоны и прогулочную зону. На пустыре участники видят оранжерею, а у пруда – искусственный ландшафт.

Вторая группа настаивала на том, чтобы Парк 300-летия Омска остался экологичным пространством для семейного отдыха. В числе игровых площадок омичи хотели бы получить и отдельную для пляжных видов спорта. Зона пассивного отдыха в их концепции располагалась у пруда – с газоном и лежаками. Главный запрос – благоустройство парка в целом с сопутствующими дорожками, освещением, парковками и туалетами. Возможно, теплыми беседками. Третья и четвертая видят парк многофункциональным, есть запрос на благоустройство без каких-либо особых изысков.

В начале октября должно появиться готовое общественно-техническое задание на концепцию развития парка, в конце месяца московская компания Citymakers представит предварительную концепцию – более детальная будет обнародована в начале следующего года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.