Суд не разрешил отправить в СИЗО совладельцев фирм «Межоблгаз» и «Юза» Константина ГУЛЯЕВА и Дмитрия ПАНЧЕНКО

Дата публикации: 03 декабря 2022

Руководителей газораспределяющих компаний обвиняют в хищении денег у жителей Омской области при проведении догазификации домов. 

Сегодня, 3 декабря, дежурный судья Куйбышевского районного суда Руслан ХАСАНШИН не удовлетворил ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения пол стражу с водворением в СИЗО директора ООО «Межоблгаз» Константина ГУЛЯЕВА (учредитель ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза») и директора ООО «Юза-Инвест» Дмитрия ПАНЧЕНКО на два месяца. Бизнесмены были задержаны 1 декабря в порядке статьи 91 УПК РФ по обвинению в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ).  Фигурантам судья определил домашний арест на 1 месяц 12 дней – до 12 января включительно, сообщил  KVnews источник в силовых структурах, и подтвердили в суде.

Изначально, 12 сентября текущего года, следователем было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Межоблгаз». Собеседники в силовых структурах тогда пояснили KVnews, что речь, прежде всего, идёт о хозяевах ООО «Межоблгаз» и ООО «Юза-Инвест» Константине Юрьевиче ГУЛЯЕВЕ и ООО «Юза-Инвест» Дмитрии Николаевиче ПАНЧЕНКО, являющемся также учредителем ООО «Межоблгаз». Кроме того, уголовные тучи сгущались над соучредителями этих организаций: Павлом Александровичем и Вадимом Леонтьевичем ПАНЧЕНКО, Михаилом ДЕДУНОМ и Олегом РОМАШОВЫМ.

— Руководство и иные должностные лица ООО «Межоблгаз» с июня 2021 года, зная о том, что догазификация домовладений граждан в населённых пунктах осуществляется бесплатно, в нарушение федерального законодательства заключали с гражданами договоры на подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на возмездной основе. Таким образом, они совершили хищение денежных средств потребителей газа на общую сумму более 1 млн 300 тысяч рублей, – рассказала 15 сентября старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА вчера, 2 декабря, уточнила:

— В  течение года подозреваемые, достоверно зная о том, что догазификация домовладений граждан в населенных пунктах осуществляется бесплатно, злоупотребляя доверием граждан, в нарушение федерального законодательства заключали с жителями Омска договоры на подключение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на возмездной основе, совершив таким образом хищение денежных средств потребителей газа в общей сумме не менее 3 миллионов 932 тысяч рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов и обстоятельств совершенного преступления, а также всех причастных лиц, расследование продолжается.

Напомним, «Коммерческие вести» ещё два года назад попытались разобраться в сложившемся положении с догазификацией в области вместе с Дмитрием ПАНЧЕНКО (на фото).

Фото © из архива «КВ»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144724