На форуме Генпрокуратуры омичи продолжили рассказ о нарушениях в сферах образования, медицины, экологии, транспорта и жилья

Дата публикации: 20 декабря 2022

Замгенпрокурора РФ Дмитрий ДЕМЕШИН пока внёс представление губернатору Омской области Александру БУРКОВУ. 

Сегодня, 20 декабря, в Омске по поручению генпрокурора РФ Игоря КРАСНОВА его заместитель Дмитрий ДЕМЕШИН провёл форум с участием представителей общественности по теме «Омск. Территория неравнодушных людей» (на фото). В мероприятии также участвовали губернатор Омской области Александр БУРКОВ, руководители и представители власти и местного самоуправления, учебных, медицинских, общественных и экспертных организаций, передаёт пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Открывая форум, Дмитрий ДЕМЕШИН заявил, что 6 декабря 2022 года в ходе рабочего визита Игоря КРАСНОВА в Омск были вскрыты серьёзные проблемы, имеющиеся в Омской области. Заявители сообщили о нарушении их прав в различных сферах, что и послужило основанием для проведения форума. 

«Цель нашего мероприятия – услышать мнение общественности, являющееся индикатором социальных проблем региона», – подчеркнул заместитель Генпрокурора РФ.

Старший прокурор Управления Генпрокуратуры РФ по СФО Любовь БАУНТРОК сообщила, что ещё обсуждалось и произошло на форуме:

• Участники мероприятия рассказали об имеющихся нарушениях в сферах образования, медицины, экологии, транспорта, жилищного законодательства в Омской области.

• В регионе отремонтировано 6% от числа запланированных домов; средства, необходимые для ремонта оставшихся, в бюджете регионального фонда капремонта отсутствуют. Вопрос расселения свыше 200 аварийных домов, не включённых в региональную программу, остался без внимания уполномоченных органов.

• Восемь муниципальных образований в Омской области Ростехнадзор признал не готовыми к работе в зимний период, общая готовность региона составила всего 85%.

• Сорвана реализация мероприятий нацпроектов, в рамках которых не завершено строительство восьми школ и детских садов; сроки их ввода в эксплуатацию истекли. Из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введены лишь четыре. Укомплектованность врачами составляет 91,7%; не хватает свыше 900 педагогов, что является показателем доступности получаемых услуг в сферах медицины и образования.

• Существует проблема обеспечения регулярного транспортного сообщения; перевозчики не соблюдают расписание движения автобусов, не обеспечивают выход транспорта необходимой вместимости.

• 10% населения области не обеспечено качественной питьевой водой. Основная причина её отсутствия – высокая степень износа водопроводных сетей поселений; замене подлежит более 3,5 тыс. км сетей.

• Отсутствие инфраструктуры для размещения ТКО и осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух – существенные проблемы для региона. В 2022 году зафиксировано 300 фактов превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

• В целях устранения отмеченных и других выявленных нарушений закона Дмитрий ДЕМЕШИН внёс представление губернатору Омской области Александр БУРКОВУ. 

• По итогам мероприятия выработан конкретный комплекс мер, направленных на решение вышеуказанных проблем, в том числе – для правительства региона. 

• Прокуратуре Омской области поручено обеспечить надзорное сопровождение реализации указанных мероприятий, выстраивая при этом на системной основе взаимодействие с представителями общественности, населением. Контроль за исполнением поручений возложен на управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО.

«Результатом сегодняшней встречи должна стать эффективная реализация комплекса дополнительных мер по обеспечению благоприятных условий для проживания граждан на территории Омской области. Обозначенные проблемы требуют активизации работы органов власти и усиления межведомственного взаимодействия», – подытожил Дмитрий ДЕМЕШИН.

© Фото предоставлено Управлением Генпрокуратуры РФ по СФО



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/145072