В Омске «закрыто» дело об утрате 100 млн рублей на стройке Красногорского гидроузла

Дата публикации: 08 ноября 2016

Уголовное преследование экс-директора казённого учреждения Павла САФРОНОВА прекращено судом — по нереабилитирующему основанию

Куйбышевский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего директора КУ «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла» 52-летнего Павла САФРОНОВА. Следственный комитет 8 ноября пояснил, что подсудимый, «как ветеран войны в Афганистане подлежит освобождению от уголовного преследования в связи с актом об амнистии — данное основание является нереабилитирующим».

Как ранее сообщал KVnews, Павла САФРОНОВА обвиняли в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.285.1 УК РФ), и три недели назад передали уголовное дело в суд. 

По версии следствия, с 2011 по 2012 годы при строительстве НПО «Мостовик» Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш Павел САФРОНОВ подписал документы на оплату выполненных работ и затрат, не предусмотренных проектной, рабочей и сметной документацией. Таким образом, он допустил нецелевое расходование более 100 млн рублей. Бывший директор казенного учреждения вину в совершении преступления признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Отметим, что в связи с Красногорским гидроузлом в Первомайском райсуде Омска рассматривается похожее уголовное дело в отношении экс-министров Омского правительства Риты ФОМИНОЙ и Олега ИЛЮШИНА, однако в нем речь идет о другом периоде – 2013 и 2014 годов.

Фото © cf.ppt-online.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/87225