Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

По Красногорскому гидроузлу в суд ушло еще одно уголовное дело

20 октября 2016 09:52
0
3096

Павла САФРОНОВА обвиняют в нецелевом расходовании 100 миллионов рублей

В Куйбышевский суд передано уголовное дело в отношении экс-руководителя казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству объектов Омского гидроузла» 52-летнего Павла САФРОНОВА. Его обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). Накануне обвинительное заключение было подписано прокуратурой Омской области.

Напомним, что с вязи с Красногорским гидроузлом в Первомайском райсуде Омска уже рассматривается уголовное дело в отношении экс-министров Омского правительства Риты ФОМИНОЙ и Олега ИЛЮШИНА, однако в нем речь идет о другом периоде – 2013 и 2014 годы.

По версии следствия, с 2011 по 2012 гг. при строительстве обществом с ограниченной ответственностью «НПО «Мостовик» Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш Павел САФРОНОВ подписал документы на оплату выполненных работ и затрат, не предусмотренных проектной, рабочей и сметной документацией. Таким образом, он допустил нецелевое расходование более 100 млн рублей. Вину в совершении преступления бывший директор казенного учреждения признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Впрочем, финансовые нарушения в КУОО «Управлении заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» были обнаружены еще в 2013 году в ходе выездной проверки ТУ Росфиннадзора в Омской области.  В конце 2015 года Росфиннадзор провел еще одну проверку – уже другого периода – 2013 и 2014 года, в результате чего была обнаружена еще большая сумма финансовых нарушений.

Кстати, после первой проверки КУОО «Управление заказчика…» в лице вышеуказанного САФРОНОВА на сайте госзакупок объявило конкурс на «выполнение работ по инженерно-геодезическим и инженерно-гидрометеорологическим изысканиям для получения необходимых и достаточных данных для мониторинга строительства объектов гидроузла и подсчета объема земляных работ». Начальная (максимальная) цена контракта 4,974 млн рублей. Тогда Павел САФРОНОВ, работавший к тому времени заместителем директора казенного учреждения,  пояснял «КВ»:

— Нам необходимо знать точный объем работ генподрядчика (НПО «Мостовик» — Ред.) для расчета с ним. Если работу, которая идет на земле, мы могли бы и сами посчитать, то для подсчета объема работ в русле Иртыша нужна организация, которая имеет специальное оборудование для таких мероприятий. То есть этот конкурс нам нужен, грубо говоря, для проведения аудита работы подрядчика.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.