Обеднение населения и снижение качества жизни не ухудшили политическую устойчивость Омской области

Дата публикации: 06 марта 2017

Зато социалка, спорт и бюджетные вливания ее повысили. 

Фонд «Петербургская политика» опубликовал данные очередного замера Рейтинга политической устойчивости регионов. Как отмечается в комментарии президента Фонда Михаила ВИНОГРАДОВА, повестку февраля определяла продолжившаяся смена губернаторов, а также объявленное Кремлем изменение подходов к кадровой политике: «Наряду с популяризацией тезисов о «технократах» и новом поколении управленцев (как правило, от 30 до 40 лет) было сообщено о новой процедура отбора кандидатов на пост врио губернатора, проанонсирована разработка обобщающего ключевые параметры работы глав регионов рейтинга, а также продолжена работа по представлению в федеральных СМИ новых назначенцев». 

Естественное волнение чиновников за свои кресла на фоне повышения интереса администрации президента к кадровым ротациям пытаются использовать местные региональные элиты: этим можно объяснить вбросы и «утечки» о возможности cмены губернатора, «попытки «раскачать» ситуацию, используя объективно существующие проблемы у губернаторов». В той или иной степени это касается большинства регионов, причем в некоторых эти шаги срабатывают, понижая рейтинговые оценки региона и его главы.

Лидером рейтинга устойчивости оказалась Калужская область с показателем 8,4 балла (+0,1 к январю), аутсайдером же — Дагестан 2,3 (+0,0).

Омская область в феврале продолжила возобновившийся рост индекса, который составил уже 5,6 балла, что на 0,1 больше января, принесшего такое же увеличение показателя. При этом область осталась в числе регионов с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов). Способствовали росту рейтинга «социальные» достижения и успехи в привлечении бюджетных и внебюджетных средств. А к негативным событиям отнесены отставка министра образования, провал программы капремонта, неутешительные позиции в рейтингах качества жизни и доходов населения.

Позитивные события

• Подписание соглашения с Росавтодором о выделении Омской области 1,5 млрд рублей на ремонт дорог

• Открытие в Омске нового физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного по программе “Газпром – детям”

• Поручение губернатора Виктора Назарова предоставить на безвозмездной основе помещение региональному отделению Российского Красного Креста

• 5-е место в рейтинге регионов по уровню открытости бюджетных данных Научно-исследовательского финансового института

• 5–е место по хоккею с шайбой в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс»

Негативные события

Отставка министра образования Сергея Канунникова

• Сообщение министра строительства и ЖКХ РФ Михаила МЕНЯ о невыполнении более чем на 50% програмы капитального ремонта в регионе

• Введение арбитражным судом процедуры наблюдения в ООО «Сибагрохолдинг»

Снижение позиций в рейтинге регионов по качеству жизни РИА Рейтинг (-15)

• 76-е место по динамике реальных денежных доходов населения по данным Росстата

Прочие заметные события

• Усиление активности в политических кругах Омска накануне формирования комиссии по выборам мэра и выдвижения кандидатур на пост градоначальника

• Предоставление Сбербанком кредитов региону на сумму 6 млрд рублей

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/89788