Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Обеднение населения и снижение качества жизни не ухудшили политическую устойчивость Омской области

6 марта 2017 16:45
2
4529

Зато социалка, спорт и бюджетные вливания ее повысили. 

Фонд «Петербургская политика» опубликовал данные очередного замера Рейтинга политической устойчивости регионов. Как отмечается в комментарии президента Фонда Михаила ВИНОГРАДОВА, повестку февраля определяла продолжившаяся смена губернаторов, а также объявленное Кремлем изменение подходов к кадровой политике: «Наряду с популяризацией тезисов о «технократах» и новом поколении управленцев (как правило, от 30 до 40 лет) было сообщено о новой процедура отбора кандидатов на пост врио губернатора, проанонсирована разработка обобщающего ключевые параметры работы глав регионов рейтинга, а также продолжена работа по представлению в федеральных СМИ новых назначенцев». 

Естественное волнение чиновников за свои кресла на фоне повышения интереса администрации президента к кадровым ротациям пытаются использовать местные региональные элиты: этим можно объяснить вбросы и «утечки» о возможности cмены губернатора, «попытки «раскачать» ситуацию, используя объективно существующие проблемы у губернаторов». В той или иной степени это касается большинства регионов, причем в некоторых эти шаги срабатывают, понижая рейтинговые оценки региона и его главы.

Лидером рейтинга устойчивости оказалась Калужская область с показателем 8,4 балла (+0,1 к январю), аутсайдером же — Дагестан 2,3 (+0,0).

Омская область в феврале продолжила возобновившийся рост индекса, который составил уже 5,6 балла, что на 0,1 больше января, принесшего такое же увеличение показателя. При этом область осталась в числе регионов с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов). Способствовали росту рейтинга «социальные» достижения и успехи в привлечении бюджетных и внебюджетных средств. А к негативным событиям отнесены отставка министра образования, провал программы капремонта, неутешительные позиции в рейтингах качества жизни и доходов населения.

Позитивные события

• Подписание соглашения с Росавтодором о выделении Омской области 1,5 млрд рублей на ремонт дорог

• Открытие в Омске нового физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного по программе “Газпром – детям”

• Поручение губернатора Виктора Назарова предоставить на безвозмездной основе помещение региональному отделению Российского Красного Креста

• 5-е место в рейтинге регионов по уровню открытости бюджетных данных Научно-исследовательского финансового института

• 5–е место по хоккею с шайбой в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс»

Негативные события

Отставка министра образования Сергея Канунникова

• Сообщение министра строительства и ЖКХ РФ Михаила МЕНЯ о невыполнении более чем на 50% програмы капитального ремонта в регионе

• Введение арбитражным судом процедуры наблюдения в ООО «Сибагрохолдинг»

Снижение позиций в рейтинге регионов по качеству жизни РИА Рейтинг (-15)

• 76-е место по динамике реальных денежных доходов населения по данным Росстата

Прочие заметные события

• Усиление активности в политических кругах Омска накануне формирования комиссии по выборам мэра и выдвижения кандидатур на пост градоначальника

• Предоставление Сбербанком кредитов региону на сумму 6 млрд рублей

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 9 марта 2017 в 11:02:
Положительные события просто смешат, негативные пугают, их дисбаланс вводит в ступор. Что должно случиться с Омской областью, чтобы она была признана неустойчивой. Страшно подумать...
ART_ME 6 марта 2017 в 17:22:
А на кладбище так спокойненько,Ни врагов, ни друзей не видать,Всё культурненько, всё пристойненько –Исключительная благодать.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.