Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омская область продолжила падение в Рейтинге качества жизни в регионах

21 февраля 2017 12:26
2
5038

Прогнозы аналитиков о губительной для регионов бюджетной политике центра сбываются. 

РИА «Рейтинг» обнародовало пятый замер Рейтинга регионов РФ по качеству жизни — за 2016 год. Традиционно его возглавили столицы, Москва и Санкт-Петербург. В топ-10 также вошли Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая и Тюменская области. А замыкают рейтинг 85 регионов (снизу вверх) Республика Тыва, Ингушетия, Калмыкия, Республика Алтай, Еврейская автономная область, Забайкалье, Карачаево-Черкессия, Курганская область, Чукотка и Бурятия. Таким образом, в десятку самых депрессивных попали 4 региона Сибири. 

Омская область по сравнению с ними можно считать процветающей — 52 место. В Сибирском федеральном округе текущие показатели вывели ее на 4 место — после второго места годом ранее. В российском же она опустилась сразу на рекордные 15 позиций — с 37 места. Рейтинговый показатель Омской области составил 42,11 балла.

«Это было обусловлено ростом доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, повышением смертности населения от внешних причин. Кроме того, ухудшились некоторые экономические показатели – снизился объем производства товаров и услуг, сократилась доля прибыльных предприятий. В то же время отмечается, что ряд показателей Омской области улучшился. Среди них обеспеченность детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях, общая заболеваемость, младенческая смертность и ряд других», — комментируют эксперты. 

По уровню доходов населения, развитию инфраструктуры, экологическим и другим параметрам область находится во второй половине рейтинга. Зато по экономическим показателям в третьем десятке: объем производства товаров и услуг на душу населения — 28 место, абсолютный объем производства товаров и услуг — 22 место, оборот малых предприятий и ИП — 18 место, то же на душу населения — 13 место. При этом регион остается дотационным: по доле собственных доходов в общем объеме доходов консолидированных бюджетов — 36 место. (У той же Новосибирской области, занимающей 63 место по объему товаров и услуг на душу населения, место в «бюджетной пирамиде» гораздо выше — 15-е.) По объему инвестиций в основной капитал область занимает  43 место и по экономике в целом и по малому бизнесу.

Между тем, в первом Рейтинге качества жизни 2011 года Омская область располагалась на 22 месте, в 2012 опустилась на 23, в 2013 году — на 26, а в 2014 — на 38 место.

Отметим, в рейтинге российских регионов журнала «Профиль» по итогам 2015 года Омская область занимала по росту экономики 22 место, по уровню экономического развития — 45, а по уровню жизни — 48 место. При этом авторы отмечали, что в плачевном состоянии регионов виновата «политика стягивания доходов в центральный бюджет и перекладывания расходов на регионы и муниципалитеты».

Справка:

Эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня», ежегодно проводят исследование и составляют рейтинг регионов по качеству жизни. Рейтинг строится на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. В качестве источников информации для составления рейтинга использованы: Росстат, Минздрав России, Минфин России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

Инфографика © www.riarating.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Editor 24 февраля 2017 в 12:05:
Как говорится, вы не видели суслика, но он все-таки существует. РИА Рейтинг — «дочка» бывшего РИА Новости (сейчас — РИА Россия сегодня)
Mx 24 февраля 2017 в 08:33:
Как же любят в Омске всякие рейтинги. В Первый раз слфшу про такое РИА. Лучше бы что-то полезное и позитивное написали.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.