С БЕЗНОЩЕНКО хотят стребовать 14 млн рублей за обанкротившийся МЦ «На Бударина»

Дата публикации: 02 февраля 2018

Конкурсный управляющий медцентра подал иск о субсидиарной ответственности. 

Конкурсный управляющий ООО «МЦ «На Бударина» Михаил КУЗНЕЦОВ обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением«о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя БЕЗНОЩЕНКО Александра Борисовича размере 13 млн 915 тыс. рублей».

Напомним, по заявлению ТОО «Labnet» (Алматы, Казахстан) о банкротстве ООО «МЦ «На Бударина» 4 сентября 2014 года Арбитражный суд Омской области ввел в отношении должника процедуру наблюдения, а 27 января 2015 года — признал компанию несостоятельной и открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Управляющим назначен Михаил КУЗНЕЦОВ (Ассоциация ВАУ «Достояние»). С тех пор конкурсное производство регулярно продляли на 3 месяца, в последний раз — в ноябре, до 4 февраля 2018 года. 

Размер долга, заявленного казахстанским кредитором, на момент введения наблюдения составлял 2 млн рублей, ошибочно перечисленных за долю в ООО. Затем в реестр требований кредиторов добавили взыскиваемую им же сумму в 11 млн 915 тыс. рублей. Как было заявлено в суде, в 2013 году ТОО Labnet выкупило у ООО «Медицинский центр «На Бударина» (соучредители Александр и Наталья БЕЗНОЩЕНКО) 75% долей в уставном капитале, получив в итоге пустышку — без оборудования и персонала. 

По результатам инвентаризации имущества клиники от 31 марта 2015 года, на балансе должника имеется только оставшаяся доля в уставном капитале самого ООО — 25% стоимостью 2500 рублей. 

Все годы процедуры банкротства камнем преткновения является здание медцентра, которое, в одной версии, Александр БЕЗНОЩЕНКО продал Александру СТРЕЛЬНИКОВУ. По версии Михаила КУЗНЕЦОВА, сделка была притворной: она прикрывала выкуп здания ООО «ТД «Омский ювелир» у городского департамента имущественных отношений, а медцентр был лишь «прокладкой».

30 апреля 2015 года конкурсный управляющий подал заявление о признании недействительной сделки от 07 мая 2014 года о продаже Торговый дом «Омский ювелир» нежилых помещений должника. 5 мая 2015 года суд наложил на объект продажи обеспечительные меры «в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области совершать регистрационные действия в отношении нежилых помещений, находящихся в нежилом строении литера А, расположенном по адресу: г.Омск, ул. Бударина, д. 1». Стоимость объекта была определена судом в размере 7 млн 890 тыс. рублей.

Сам медцентр 27 февраля 2014 года выкупил у города нежилые помещения «№1П площадью 155,8 кв.м., №7П площадью 6,2 кв.м., №8П площадью 16,5 кв.м.» на Бударина, д.1 по цене 6 млн 418 тыс. рублей, а затем продал «Омскому ювелиру» за ту же сумму. Стороной в деле выступает и Банк ВТБ, у которого объект недвижимости находится в залоге по договору ипотеки.

ООО ТД «Омский ювелир» пытался доказать свои права на купленную недвижимость, оспаривая это решение в судах разных инстанций, и наконец 27 ноября 2017 года омский арбитраж снял обеспечение. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/97326