Брату Виктора ШКУРЕНКО предъявлено обвинение по делу МАЦЕЛЕВИЧА

Дата публикации: 19 февраля 2019

В деле по обналичке стало на двух подозреваемых больше. 

Как рассказал «Коммерческим вестям» руководитель 3-го отдела по расследованию особо важных дел (налоговые преступления) Следственного управления СК РФ по Омской области, участникам группы Станислава МАЦЕЛЕВИЧА (на фото) перепредъявлены обвинения в незаконной банковской деятельности и участие в деятельности преступного сообщества. Речь идет об уголовном деле, которое в сентябре 2017 года Центральный суд Омска вернул на доследование (по другому уголовному делу, связанному со страховой компанией СТИНКО, сейчас идет процесс в суде). 

На днях областной суд утвердил приговор одному из участников группы, который пошел на сделку с прокурором и изобличил своих подельников. Это директор омской риелторской фирмы «Белый свет» Владислав ЭЙСНЕР, получивший четыре года условно.

— ЭЙСНЕР дал показания в части причастности иных лиц к преступлению, — рассказал Олег КУЧИН. – В итоге были привлечены дополнительно два человека – лица, которые предоставляли наличные денежные средства. Это брат одного из омских известных бизнесменов и предприниматель, занимающийся реализацией табачных изделий. В частности, один из них имел сеть розничных точек, где ежедневно аккумулировалась определенная сумма наличности.

— То есть первый раз их в качестве обвиняемых не было?

— Не было. Еще двое из фигурантов находятся в розыске –  руководитель организации, оказывающей юридические услуги саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей», и курьер — сын бывшего начальника районной налоговой инспекции. Мы знаем даже местонахождение одного из них, который по данным Интерпола находится на Кипре, на территории, с которой нет соглашения о выдаче.

По данным «Коммерческих вестей», два новых обвиняемых – это Николай Васильевич ШКУРЕНКО и Игорь Александрович МЕЛЬНИКОВ. Оба они ранее фигурировали в деле как  свидетели. В настоящее время они вместе с другими участниками дела знакомятся с его материалами, которые насчитывают 430 томов.

Что касается беглецов, ими являются Василий ДЯКУН и Всеволод ПОДКОЖУРНИКОВ.

Другие подробности – в том числе о многочисленных других уголовных делах — в интервью с Олегом КУЧИНЫМ в газете «Коммерческие вести» от 20 февраля 2019 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/bratu-viktora-shkurenko-predyavleno-obvinenie-po-delu-matselevicha