Как депутата лишали мандата. Часть первая. ИВЧЕНКО

Дата публикации: 26 февраля 2021

Стенограмма заседания комиссии противодействия коррупции Омского городского Совета, лишившей Юрия ФЕДОТОВА депутатских полномочий: «Если они выиграют у вас дело, вы проигрываете, правильно?»

25 февраля 2021 года в Омском городском Совете состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. Руководителю комитета по финансам и бюджету Юрию ФЕДОТОВУ было предъявлено обвинение в неуведомлении депутатского корпуса о наличии у него конфликта интересов при исполнении своих депутатских обязанностей. Заявление в комиссию подал депутат-коммунист Иван ИВЧЕНКО.  Напомним, речь идет о внимании на комитете депутата,  связанном с капитальным ремонтом многоквартирных домов, проводимых АО «Омскэлектро» за счет федеральной субсидии и выявленных при этом разного рода проблемах. ИВЧЕНКО привязывает свои претензии к наличию у двух компаний депутата – ООО «ЖКХ «Ленинское» и ООО Издательский дом «КВ» («Коммерческие вести») судебных процессов с АО «Омскэлектро». 

Поскольку,  поразбиравшись, комиссия приняла решение о лишении депутата полномочий, проголосовав за это подавляющим большинством голосов (подробнее об этом здесь), но поразбиралась в закрытом режиме, "Коммерческие вести" посчитали справедливым ознакомить омичей с внутренней кухней работы комиссии. Чтобы горожане понимали, как голосуют и мыслят избранные ими депутаты по тем или иным вопросам, и как любой депутат, которого они в дальнейшем решат избрать в представительный орган власти города Омска, может быть съеден своими соратниками.

Заседание длилось около трех часов. Редакция представляет вам полную расшифровку, кроме явных повторов, дабы ничего не исказить. Запись находится в редакции. Это часть первая.

 

Владимир КОРБУТ, спикер ОГС:

Кворум для заседания имеется. В состав комиссии входит 14 депутатов. Георгий АРХИПОВ в командировке, Светлана СТУДЕНИКИНА в отпуске. Все остальные депутаты подтвердили своё участие. Обязан уведомить комиссию, что в соответствии с пунктом 4 постановления о комиссии по вопросам по противодействию коррупции, полномочия членов комиссии Юрия Николаевича ФЕДОТОВА временно приостановлены, поскольку в отношении него поступила информация. Этот член комиссии не участвует в голосовании и его присутствие не учитывается для определения кворума. Кроме того на заседание мы пригласили заместителя мэра Олега ЗАРЕМБУ, заместителя директора департамента городского хозяйства Николая МАШКОВА, исполняющего обязанности директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Олега БАЛАНОВА, генерального директора «Омскэлектро» Андрея ЖУКОВСКОГО, депутата-заявителя Ивана ИВЧЕНКО, начальника правового управления Омского городского совета Дениса ГОЛУШКОВА, начальника юридического отдела «Омскэлектро» Светлану ХИНЕВИЧ. В таком составе во время пандемии мы встречаемся в первый раз.

 

Юрий ФЕДОТОВ:

У меня есть предложение, Владимир Валентинович, включить трансляцию заседания в сети Интернет для гласности, открытия обсуждения.

 

КОРБУТ:

Юрий Николаевич, для того чтобы нам включить трансляцию, нам нужно перезагрузить систему, и мы здесь рассматриваем не только заявление депутата на другого депутата. Здесь затрагивается авторитет всех депутатов Омского городского совета. Мы можем сейчас, конечно, прерваться, пригласить прессу для освещения, но я считаю это неуместным. У нас в положении комиссии указано то, что председательствующий определяет участников совещания. Я в том числе разговаривал с вами накануне, Юрий Николаевич, на прошлой неделе, и мы решили, что пока нет смысла предавать огласке наши внутренние разбирательства в Омском городском совете, потому что это затрагивает не только одного депутата, а весь депутатский корпус. Оставляю на ваше усмотрение, коллеги.

 

ФЕДОТОВ:

У меня есть второе предложение, которое я должен озвучить до начала заседания, — провести поименное голосование, чтобы был зафиксирован результат позиции каждого из участников комиссии. Прошу поставить оба на голосование.

 

КОРБУТ уточняет, какой перерыв понадобится в том случае, если участники комиссии проголосуют за организацию трансляции, — 15 минут. Владимир КАЗАНИН поясняет, что в 15.00 у него прямая линия с избирателями. КОРБУТ предлагает ему выразить свое отношение в голосовании. Предложение ФЕДОТОВА не проходит: шесть человек против, пять воздержалось. Второе предложение о поименном голосовании постигает та же участь: необходимо получить семь голосов за, но пятеро высказываются против. (Присутствующим понятен результат на экране). Утверждается регламент для выступающих с докладом 10 минут, для выступающих в прениях до 3 минут. Голосование открытое при помощи системы, используемой на заседаниях комитетов. 10 человек высказываются за, решение принято.

 

Слово предоставляется Ивану ИВЧЕНКО:

Мною было составлено обращение на 11 листах, с которым вы уже ознакомлены. Сразу хочу сказать, что Юрий Николаевич подключил все свои возможности и начал говорить о том, что кто-то другой его составил, а я подписал. Но Дмитрий Константинович [ПЕТРЕНКО] не даст соврать, что письмо подготовил лично я сам, начав этим заниматься ещё три месяца назад. С Юрием Николаевичем мы давно работаем вместе: в марте будет ровно девять лет. За эти годы, могу точно сказать, я изучил этого человека, как он может грамотно манипулировать людьми, депутатским корпусом. Всё это время, по моему мнению, он грамотно прикрывался благом для людей, которое он несёт, при этом лоббируя свои интересы. Чаще всего эти вопросы рассматривались на профильном [финансово-бюджетном, где председательствует ФЕДОТОВ] комитете, определённые моменты, по моему мнению, были прямо или косвенно связаны с многочисленными юридическими лицами, в которых он являлся учредителем. Также хочу отметить, уважаемые депутаты, что Юрий Николаевич регулярно неверно трактовал нормативно-правовые акты. В частности, последний такой случай был на заседании на комитете по финансово-бюджетным вопросам, состоявшемся 19 ноября 2020 года: берёт и записывает в соавторы депутата в предложения, которые выгодны ему. Он это сделал со мной. Хочу ещё отметить, что на этих 11 листах я указал только один факт нарушения 273-ФЗ со стороны депутата ФЕДОТОВА. Хотя при подробном изучении документов деятельности этого человека, можно многое что сказать. В частности, о его предложениях изменений в 45 решение по заключению договоров с «Магнитом». Я провёл достаточно большую, серьёзную работу. Далее я хотел бы обратить внимание на замечания, которые депутат ФЕДОТОВ отразил на 4 листах, что он уже не является учредителем ЗАО «Левобережье», но факт остаётся фактом: есть ЖКХ «Ленинское», где Юрий Николаевич является учредителем. По моему мнению, своими действиями в качестве депутата, в качестве председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам, он оказывает всяческое давление на руководство «Омскэлектро». Вводил в заблуждение, по моему мнению, по поводу трактовок жилищного кодекса. И многое другое отражено в документе, который я составлял сам.

 

Задает вопросы ФЕДОТОВ:

Иван Александрович, если отбросить в сторону оценочные суждения и обиды, в чём заключается моя выгода в описании ситуации на 11 листах? В чём конкретно? Закон требует это пояснить. Есть методические рекомендации Минтруда по изучению конфликта интересов. Там необходимо наличие двух взаимосвязанных обстоятельств. Если вы действительно готовились сами, то должны это знать. Так в чём моя выгода в обсуждении вопросов, связанных с капитальным ремонтом судебных многоквартирных домов, работы, проводимой «Омскэлектро»?

 

Отвечает ИВЧЕНКО:

Если вы сами читали документ Минтруда и соцзащиты от 19 октября 2012 года, то прочли перечень ситуаций. Конкретно в вашем случае вы являетесь учредителем ЖКХ «Ленинское». Если мне не изменяет память, 23 декабря 2019 года «Омскэлектро» подаёт исковое в арбитраж.

 

ФЕДОТОВ:

Это не соответствует действительности. Иски поданы в мае-июне 2020 года, вы на полгода ошибаетесь.

 

КОРБУТ:

Коллеги, давайте не будем устраивать перекрёстный допрос. Если он не прав, вы можете потом...

 

ФЕДОТОВ:

Дело не в правоте. Я задал простой вопрос, чтобы установить конфликт интересов, должно быть два фактора. Первый — имущественная выгода. В чём заключается моя имущественная выгода от обсуждения в горсовете?

 

ИВЧЕНКО:

Вы неоднократно, Юрий Николаевич, отправляли запросы в адрес «Омскэлектро». Есть несколько исковых — шесть дел на общую сумму более 15,5 миллионов рублей.

 

ФЕДОТОВ:

Это же не было предметом обсуждения в комитете.

 

ИВЧЕНКО с паузами и заминками повторяет ту же самую реплику про иски:

… Вопросы были связаны с исполнением обязательств по этим искам... Тут я перепутал. 23 декабря был заключен договор №9265.

 

ФЕДОТОВ:

Между кем и кем?

 

ИВЧЕНКО затягивает время:

… Между «Омскэлектро»... Ну... Здесь у меня этих данных нет. Я без данных.

 

ФЕДОТОВ:

Давайте с теми данными, которые у вас есть. В чём имущественный интерес заключается? Я задал простой вопрос. Должна быть выгода.

 

ИВЧЕНКО:

… Своими запросами... Вы давите на «Омскэлектро»... И они могут... Скажем так... Под этими действиями... Могли бы вести к улучшению, возможно, необоснованному, размеру исковых требований к ЖКХ «Ленинское». Ещё раз скажу — шесть штук на сумму 15,5 миллионов рублей. Думаю, в документе всё это отражено.

 

ФЕДОТОВ:

Нет, там это не отражено. Я всё внимательно прочитал и потому задаю вопрос. Там не указана имущественная выгода, которая должна быть вполне конкретна. Либо возможность получения имущественной выгоды. И сейчас я о ней не услышал. Второй вопрос. Какие мои полномочия как депутата или председателя комитета позволяют мне создать эту имущественную выгоду, которую вы не назвали?

 

ИВЧЕНКО:

Юрий Николаевич, я ещё раз вам хотел сказать. У меня нет задачи что-то сейчас доказывать. Всё отражено в моем документе. Смысл сейчас что-то объяснять? Речь идёт о возможном конфликте интересов. Закон чётко это прописывает, понимаете?

 

ФЕДОТОВ:

Я понимаю и говорю о теоретической возможности. Какими полномочиями я могу злоупотребить, если так можно выразиться, чтобы извлечь ту имущественную выгоду, которую вы никак не можете назвать?

 

ИВЧЕНКО:

Направлять запросы, которые вы сделали 1 декабря 2020 года в адрес «Омскэлектро» и ранее запросы определённого рода. Тем самым вы можете спокойно оказывать давление, в том числе психологическое,  на руководство «Омскэлектро».

 

ФЕДОТОВ:

Замечу, что «давление» и «конфликт интересов» — разные вещи. Когда касалось принятия нормативно-правового документа городским советом, я тоже направлял заявление. Ещё раз задаю вопрос насчёт полномочий должностного лица, потому что конфликт интересов подразумевает сочетание наличия полномочий, исполнительно-распорядительных функций, которыми должностное лицо может злоупотребить, чтобы извлечь выгоду, и выгоды. Вы ни выгоду не можете назвать, ни полномочий, на 11 листах их тоже нет.

 

ИВЧЕНКО:

Юрий Николаевич, вы очень искусно владеете за 13 лет своей депутатской деятельности таким качеством... Ещё раз говорю, вы являетесь учредителем ЖКХ «Ленинское».

 

ФЕДОТОВ:

Это само по себе не нарушение.

 

ИВЧЕНКО:

Есть определенные договорные отношения между «Омскэлектро» и ЖКХ «Ленинское», где вы являетесь учредителем.

 

ФЕДОТОВ:

Они были предметом рассмотрения в комитете?

 

ИВЧЕНКО:

Предметом рассмотрения были ваши запросы в адрес «Омскэлектро».

 

Вопрос задаёт Владимир КАЗАНИН:

У меня вопрос как к коллеге, как к коммунисту. Понятно, что ведётся предпринимательская деятельность, преследуются свои интересы.... Это потом будем обсуждать. Так всё-таки, судебные разбирательства были до всех заседаний в комитете ЖКХ, комитете экономическом, правильно?

 

ИВЧЕНКО:

Первое заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам, где начали рассматриваться вопросы, по моему мнению, которые лоббировал Юрий Николаевич, прошло в июле 2020-го.

 

КАЗАНИН:

То есть вы хотите сказать, что Юрий Николаевич должен был до своего комитета высказаться о том, что у него конфликт интересов?

 

ИВЧЕНКО:

Безусловно. Договорные отношения между ЖКХ «Ленинское» и «Омскэлектро» были заключены до обсуждения в комитете.

 

ФЕДОТОВ:

Заседания в суде и сейчас идут. Начались в мае, до заседания комитета, да. Договор не при чём. 23 декабря 2019 года было заключено соглашение о предоставлении миллиарда рублей «Омскэлектро» из бюджета. Других документов нет. Судебные заседания не были предметом обсуждения в комитете и предметом моих депутатских запросов.

 

ИВЧЕНКО:

Я согласен. Но есть же экономическая выгода, правильно?

 

ФЕДОТОВ:

Какая?

 

ИВЧЕНКО:

Если они выиграют у вас дело, вы проигрываете, правильно?

 

ФЕДОТОВ:

Какая экономическая выгода у меня может быть как у депутата или председателя комитета, связанная с моими полномочиями?  Суд судом. Все могут судиться. Вы судитесь с «Омскводоканалом» или «Омскэлектро»? Получается, не можете обсуждать долги за электроэнергию? Можно и до абсурда дойти.

 

ИВЧЕНКО:

Можем обсуждать долги граждан со смешными суммами в три-пять тысяч, а у вас-то...

 

ФЕДОТОВ:

Для конфликта интересов это не играет роли.

 

ИВЧЕНКО:

АФАНАСЬЕВ с ЛУНЕВЫМ это же сделали.

 

ФЕДОТОВ:

И я это сделал, когда обсуждался вопрос, привязанный к предприятию, где я выступал учредителем. Здесь же деятельность ЖКХ «Ленинское» не была предметом обсуждения в городском совете, не была предметом моих запросов.

 

ИВЧЕНКО:

Но ведь на ЖКХ «Ленинское» производились работы по капремонту?

 

ФЕДОТОВ:

Нет, оно было получателем субсидий в 2019 году. Там есть предмет разбирательства — некачественно сделанный ремонт и неподтверждённый объём выполненных работ. ЖКХ «Ленинское» из 31 миллиона, которые хочет «Омскэлектро», заплатило 20 миллионов, а оставшуюся разницу вернуло в бюджет, потому что под них не были представлены документы.

 

КАЗАНИН:

Вот уже финансовая подоплека. Многомиллионная.

 

ФЕДОТОВ:

Но это не обсуждалось в горсовете. Владимир Борисович, вы должны понимать, что «конфликт интересов» — это юридическая конструкция, не бытовой конфликт соседей.

 

Поднимается гвалт, который подавляет КОРБУТ. Слово берёт Сергей ДРОЗДОВ:

Комиссия к проведению готовилась кулуарно, подковёрно всё это решалось, а я о проведении этого заседания, о том, что у вас есть претензии к депутату ФЕДОТОВУ, узнал только в полдень субботы из интернет-ресурсов. В силу своего опыта смею предположить, что всё это имеет одну цель... Из каких источников вы взяли всю эту информацию?

 

ИВЧЕНКО:

Из открытых источников.

 

ДРОЗДОВ:

В своем выступлении вы несколько раз сказали: есть информация, есть информация. Почему вы раньше не позвонили? Потому что кулуарно всё решалось.

 

КОРБУТ:

Вы употребляете слова «подковёрно», «кулуарно». Это камень в мою сторону? Как только в Омский городской совет поступило заявление от депутата ИВЧЕНКО, я в соответствии с имеющимся регламентом, письменно проинформировал депутата ФЕДОТОВА. Запросы из документа ИВЧЕНКО я все сделал — в администрацию, в «Омскэлектро», правовое управление. Отдел, который занимается вопросами комиссии  по противодействию коррупции, за трое суток проинформировал всех депутатов о проведении заседания 25 числа.

 

ДРОЗДОВ:

Где в этом списке моя фамилия? Надеюсь, вы внимательно меня слушаете, так же как и я вас, правда? Я в субботу всё узнал из СМИ, позвонил ПОПОВУ [начальник информационного управления горсовета]. Разбирайтесь с коллективом, который занимается организацией работы горсовета.

Продолжение здесь .



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/kak-deputata-lishali-mandata-chast-pervaya-ivchenko