Облсуд утвердил лишение свободы самому молодому главе района Алексею САБАЕВУ

Дата публикации: 30 сентября 2021

Сельского чиновника осудили и взяли под стражу в Центральном райсуде Омска. Подсудимый свою вину в служебной афере не признал. 

Судебная коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик – судья Евгения КУРНЫШОВА) за два заседания – 16 и 28 сентября – рассмотрела жалобу осуждённого Алексея САБАЕВА (на фото) по резонансному уголовному делу, особенно для жителей Седельниковского района. В итоге решение райсуда оставлено без изменения, сообщили KVnesw в суде.

Напомним, на выборах 17 ноября 2015 года глава Седельниковского района Николай ХРИЩЕНКО получил 6 голосов депутатов, а 33-летний директор ГП «Седельниковское ДРСУ» Алексей САБАЕВ – 8 голосов, став самым молодым главой района в Омской области.

27 июля текущего года судья Центрального райсуда Инна ЕРМОЛАЕВА признала виновным действующего главу Седельниковского района Алексея САБАЕВА. Подсудимому было вменено мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и назначено 3 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Конвой тут же взял осуждённого под стражу.

«Гражданский иск, заявленный прокуратурой Омской области в интересах муниципального образования на сумму 2,6 млн рублей, удовлетворён в полном объёме», – тогда сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Версия следствия:

В 2018 году между администрацией и фирмой, подконтрольной фигуранту дела, был заключён контракт на ремонт дороги в селе Седельниково. Работы были выполнены некачественно и с завышением их стоимости.

«Несмотря на это, фигурант дела с помощью своего служебного положения оказал воздействие на должностных лиц органа местного самоуправления, которые утвердили документацию об исполнении данного контракта. Данные действия позволили главе района похитить более 2,6 млн рублей за фактически невыполненные работы. Вину в совершённом преступлении обвиняемый не признал», – ранее уточнили суть обвинения в прокуратуре.

Версия граждан:

— Мы, жители села Седельниково, в корне не согласны с таким решением. Дорога была отремонтирована три года назад. В тот год дороги ремонтировались на восьми улицах помимо Первомайской: на Гагарина, 40 лет ВЛКСМ, Гоголя, Кооперативной, Куйбышева, Маяковского, Чкалова. Заказчиком выступала администрация Седельниковского сельского поселения во главе с Сергеем ТЕРЕХОВЫМ. Очевидно, что вопросы по качеству работ необходимо задавать именно ему, а также исполнителю – директору «ТехсинтезСтройИнвест» Андрею ЗАЙЦЕВУ. Удивительно, но никаких претензий никому из них предъявлено не было, ответственным за всё посчитали главу Седельниковского района, который в этой сделке не участвовал ни с одной из сторон. ТЕРЕХОВ, который заявлял в судебном следствии, что по образованию он учитель и не представляет, как необходимо принимать дорогу, сейчас трудится дорожным мастером в ДРСУ, выполняя работы по содержанию и ремонту автодорог, что само по себе странно. 

Фото © omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/oblsud-utverdil-lishenie-svobody-samomu-molodomu-glave-rayona-alekseyu-sabaevu