Омские экоактивисты призывают отстоять Дендросад имени Гензе

Дата публикации: 03 сентября 2020

Они уверены, что банальным «благоустройством» дело не закончится. 

Вчера, 2 сентября, в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная судьбе памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад Г.И. Гензе». 

В ее рамках профессор Омского государственного университета путей сообщения Сергей КОСТАРЕВ задался риторическим вопросом: что, собственно, мешало облчиновникам заняться благоустройством территории раньше? Эколог уверен, что власти, мягко говоря, лукавят, обещая нам, что дендросад застраивать не будут:

– В прошлом году была принята поправка, которая ввела особый вид особо охраняемой природной территории, которого нет в федеральном законодательстве. По сути, это прикрытие для рекреационного парка. Да, такой статус не разрешает капитальное строительство, но некапитальные строения там вполне могут появиться: парковки, проезды, ангары.

К сожалению, это не первый случай «покушения» на территорию. Экоактивист Елена ЗАВЬЯЛОВА раскритиковала намерение чиновников устраивать на такой площадке народные гуляния:

– Придумать развлекательный комплекс мог человек, который не знаком с историей Омска. Ведь в Старозагородной роще в 1917–1919 годы были массовые казни, это сотни убитых в ходе Гражданской войны. Там установлены два мемориала: один – у оврага, среди коттеджей, а второй – у Лебединки, со стороны улицы Красный путь. Сейчас это место хотят благоустроить, но оно не нуждается в кардинальной перестройке – достаточно провести ремонт.

Отстаивать сад призывает и Николай РОДЬКИН:

– Существующее положение о дендросаде напрямую прописывает возможность благоустройства. Чем больше мы погружаемся в эту тему, тем больше вопросов возникает к министерству природных ресурсов и экологии. Активисты уже многое сделали и не собираются останавливаться, как бы кто этого не хотел!

Сегодня в здании минприроды в 15.00 состоятся общественные слушания на эту тему. Онлайн-трансляция будет вестись в официальном паблике.

Фото © Максим КАРМАЕВ, стоп-кадры онлайн-трансляции



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskie-ekoaktivisty-prizyvayut-otstoyat-dendrosad-imeni-genze