Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омские чиновники продолжают уверять, что Дендросад имени Гензе застраивать не будут

3 сентября 2020 10:38
5
2720

Министр природных ресурсов и экологии Илья ЛОБОВ фактически повторил экскурсию, проведенную своим подчиненным. 

Вчера, 2 сентября, министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья ЛОБОВ рассказал о планах по преобразованию части территории дендросада в природный рекреационный комплекс. Чиновник показал участок, расположенный в границах улиц Красный Путь, Березовая и представляющий собой пустырь с разрушенными фундаментами теплиц, элементами незавершенного строительства.

По сути чиновник повторил экскурсию, которую ранее проводил его заместитель Александр СЕРДЮКОВ. Однако омичам она показалась не очень-то убедительной

«Если мы хотим сделать этот объект местом притяжения омичей, чтобы жители смогли здесь организовать свой досуг и отдыхать, нам необходимо поменять категорию с «природного парка» на «природный рекреационный комплекс». Важно понимать, что площадь особо охраняемой природной территории не уменьшится, а ее природоохранный статус будет сохранен!» – пообещал ЛОБОВ.

В официальном паблике минприроды «ВКонтакте» уверяют, что с этой территории ни в коем случае не будет снят статус особой охраняемой природной территории:

«Природный рекреационный комплекс – это категория особо охраняемой природной территории. Своей целью несет возможность рекреационного и физкультурного оздоровления, культурного просвещения. Эту территорию сможет посетить каждый житель города абсолютно бесплатно».

Примечательно, что проекта развитии территории пока нет. В министерстве это объясняют так:

«Существующая категория не предусматривает возможность благоустройства территории. В связи с чем просто невозможно выделение денежных средства на создание проекта. Такой проект априори не соответствует нормам законодательства, он не сможет пройти экологическую экспертизу. Только поменяв категорию, возможно будет заказать проект благоустройства, который также будет проходить общественные обсуждения и экологическую экспертизу».

Сегодня в 15:00 пройдут публичные слушания. Трансляция будет вестись в упомянутом паблике.

Фото © Максим КАРМАЕВ

Региональное Минприроды предлагает разделить Областной дендрологический сад имени Гензе на две территориальные зоны и преобразовать одну из них в природный рекреационный комплекс, чтобы её можно было благоустроить. Омские экоактивисты против. А как Вы относитесь к такой идее?
Уже проголосовало 654 человека
Закрыто 4 октября.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 9 сентября 2020 в 07:44:
Чиновникам от нынешней власти верить нельзя. Обманут 100%!
Олег 4 сентября 2020 в 17:22:
«Миллионы мух не могут ошибаться»... Мнение большинства не всегда правильно. Дендропарку нужно благоустройство. И не нужно этому мешать. У нас пока демократия, а не охлократия, и демагоги с «активной гражданской позицией» должны помнить об этом
Человек 4 сентября 2020 в 15:49:
При такой уборкой организации общественных слушаний, когда большинство собственников стояло в коридоре, даже сомнений не осталось, что «дело крутится, лавеха мутится»...ни тени иллюзии о «благоустройстве»
омчанец 3 сентября 2020 в 15:26:
Волки не будут есть овец, уверяет министр Лобов!
киви 3 сентября 2020 в 10:57:
Боксерская позиция у Лобова.)))). Если это будет «природный рекреационный комплекс», то и не нужно мешать природе. У нас любой проект «Благоустройства» оставляет от природного ландшафта рожки да ножки, поэтому народ не верит. Он-то знает, как далеко от народных чаяний до проекта, а от проекта — до реализации.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.