Сайт «Коммерческих вестей» подвергся атаке

Дата публикации: 08 апреля 2021

Это произошло после публикации ряда материалов по «Зерну Сибири».

Минувшим вечером, 7 апреля, сайт «Коммерческих вестей» был недоступен без малого 3 часа. Это было связано с попыткой вывода портала из строя тысячами одновременных запросов с разных IP-адресов, что в просторечье зовется DDos-атакой. Инструмент потертый, но действующий. Смысл прост. Каковы бы не были ресурсы системы, они не справятся. У KVnews.ru неплохие ресурсы, но, несмотря на то, что они были многократно наращены в моменте, проблема не рассосалась. Но, спасибо нашим партнерам, на которых мы действительно можем положиться, уязвимость была быстро обнаружена и устранена. Это все о технических моментах. Теперь о возможных причинно-следственных связях.

Я лично ничего не утверждаю. «После» не всегда значит «из-за». Однако так уж странно совпало, что атака на сайт была проведена в тот момент, когда наш уважаемый губернатор готовится, как принято уже в Омске считать, к встрече с президентом, а информационный фон, связанный с АО «Логистическая компания «Зерно Сибири», очень мешает тонкой настройке.

История с «Зерном Сибири» с локального уровня вышла на федеральный. Это даже не шило в мешке. Это катана. Или, скорее, копье. И так уж получилось, что более всего информации по «Зерну Сибири» в свободном доступе имеется на сайте «Коммерческих вестей». Вбейте в поиск на сайте ради интереса«Зерно Сибири» – сами увидите. Перед принятием поправок в бюджет в 2019 году, касаемых этого вопроса, в бумажной версии разбору этой темы было посвящено четыре материала в одном номере. И про господина ЧЕТВЕРИКОВА было подробнейше описано. Эти материалы есть на сайте и сейчас.

О завышенных зарплатах в этой логистической компании мы описали первыми. Писали и о возбуждении уголовных дел. Ну и мы единственные были на суде, репортаж с которого живо всколыхнул эту тему. Затем в теме на педаль акселератора нажал сам Александр Леонидович в беседе с блогерами, открестившись от своего соратника. И именно на нашем сайте размещен скрин правительственного портала «Омская губерния», где Александр ЧЕТВЕРИКОВ, справедливоросс и эксперт по сельскому хозяйству из Курска, таки назван советником губернатора. А уж ответный комментарий экс-советника из Курска, объявленного в федеральный розыск, в стиле «сам такой» – и вовсе не заслуга «Коммерческих вестей», но, справедливости ради, он заслуживал размещения для всестороннего освещения ситуации. Ведь, чего уж там, у омичей в последнее время не так много шансов объективно разобраться в происходящем. В освещении событий в Омске всегда побеждает точка зрения губернатора. Верно, коллеги? В общем, вряд ли об атаке отдал распоряжение Александр Леонидович, но отсутствие доступа к сайту было скорее ему на руку. Так что о нем могли позаботиться его подчиненные.

В свою очередь, курский справедливоросс Александр ЧЕТВЕРИКОВ не особо выигрывает от поражения некоего почти нишевого омского издания. Наша ниша нам, правда, нравится. Читатели у нас профессиональны, они принимают значимые для региона решения, и их делами, по сути, регион хоть как-то развивается. Вероятность атаки с его стороны очень невелика, разве что влияние эмоций могло спровоцировать импульсивные решения и действия. Но, скорее, господину ЧЕТВЕРИКОВУ не до нас. О нем кто только не пишет, включая федералов.

Ну и возможно, атака никак не связана с «Зерном Сибири». Уважаемый читатель сам может придумать любое количество интересантов в приостановке работы нашего сайта. Мы можем смело насчитать еще пару-тройку.

Вот такой подарок получили «Коммерческие вести» и лично главред издания Марат ИСАНГАЗИН в день своего рождения. Что заставляет нас задуматься, не слишком ли мы скромны в своих расследованиях. Возможно, надо поработать над ошибками. Во всех смыслах слова. «Коммерческие вести» всегда действовали системно, независимо и если критиковали власть, то потому, что журналисты должны это делать для здоровья общества. Потому что люди имеют право знать о происходящем. Так мы работали при всех губернаторах. И будем так работать.

И напоследок я хочу поблагодарить наших читателей за поддержку и терпение. За звонки, сообщения и чувство локтя. На окончательную отладку может понадобится еще какое-то время. Не все работает. Но мы справимся. Вы тоже можете на нас рассчитывать.

Фото © habr.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sayt-kommercheskih-vestey-podvergsya-atake