В Омской области перед судом предстанет глава города Исилькуль Владимир ГИЛЛЬ

Дата публикации: 27 октября 2020

Чиновники оплатили водопровод, который не работает. Судья Наталья ГЛАЗКОВА приняла уголовное дело в производство. 

Как ранее сообщал KVnews, по материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ 11 ноября 2019 года следователем исилькульского отдела СУ СКР по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, работающих в местной администрации. Сегодня пресс-служба следкома заявила о завершении расследования в отношении «установленного» лица: главы Исилькульского городского поселения Владимира ГИЛЛЯ (на фото). Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). 

По версии следствия, в 2018 году между администрацией в лице главы поселения Владимира ГИЛЛЯ и представителем черлакского ООО «БлокСтройПроект» был заключён муниципальный контракт на сумму 31,5 млн рублей для реконструкции сетей водоснабжения в Исилькуле. После окончания работ акты были подписаны чиновниками и деньги выплачены подрядчику. 

Вот только затем обнаружилось нерабочее состояние водопровода: были не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объёме осуществлена засыпка траншей и котлованов.

«ГИЛЛЬ, достоверно зная о неготовности объекта реконструкции, используя своё должностное положение вопреки интересам службы и граждан, подписал акты о приёмке якобы выполненных работ и другие документы, на основании которых исполнителю контракта были перечислены бюджетные денежные средства, хотя фактически работы в полном объёме не были выполнены. Как установила следствие, в т.ч. путём проведения строительно-технической экспертизы, суммарная стоимость невыполненных, но оплаченных работ при реконструкции сетей водоснабжения в городе Исилькуле составила 24,7 миллионов рублей», –  рассказали подробности уголовного дела в следкоме.

Чиновник в ходе следствия свою вину в преступлении не признал. По ходатайству следователя ранее судом был наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 16 млн рублей.

Накануне судья Исилькульского городского суда Наталья ГЛАЗКОВА приняла уголовное дело в производство, говорится в карточке судебного дела.

Фото © архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-pered-sudom-predstanet-glava-goroda-isilkul-vladimir-gill