Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Руководителей мини-рынков припугнули

21 мая 2003 11:59
0
2367

расторжением договоров и начислением пени
По заявлению начальника управления рынков и торговых зон департамента недвижимости Фаризаны БЕРЕЖНОЙ, департамент намерен расторгнуть договоры аренды с руководителями мини-рынков, которые в ближайшее время не займутся оформлением землеотводных документов. Информация об этом прозвучала на совещании с участием представителей департамента недвижимости, представителей администраций округов, горсанэпиднадзора, а также руководителей мини-рынков.

Сегодня, по данным департамента недвижимости, на территории города находится 46 открытых мини-рынков. Как показала прокурорская проверка, только единицы руководителей этих торговых точек подготовили землеотводные документы, как того требует земельное законодательство. Как говорит Фаризана БЕРЕЖНАЯ, тем предпринимателям, у которых нет документов на землю, уже были предъявлены штрафные санкции. «Штрафы — небольшие, но это только начало. Если вы не будете оформлять землеотводные документы, мы вынуждены будем расторгнуть с вами договоры аренды».


Расторжение договоров, а также начисление пени грозит и тем предпринимателям, кто не будет вовремя вносить арендную плату. Сегодня в целом дебиторская задолженность мини-рынков достигает более 200 тысяч рублей. «Сегодня мы делаем вам последнее китайское предупреждение, — заявила Фаризана БЕРЕЖНАЯ, — Если задержки платежей продолжатся, мы будем вынуждены начислять пеню или в одностороннем порядке расторгать с вами договоры».

Об этом шла речь на совещании под председательством заместителя директора департамента недвижимости Константина ПОДОСИННИКОВА с участием представителей горсанэпиднадзорслужбы, администраций округов и руководителей мини-рынков. Кроме того, на совещании затронули вопрос санитарного состояния рынков и их антитеррористической защищенности.

Еще Фаризана БЕРЕЖНАЯ в своем сообщении затронула тему санитарного состояния рынков. «Грязь. Особенно по окончании рабочего дня», — констатировала руководитель управления. В связи с этим она посоветовала руководителям мини-рынков включать в договоры аренды с арендаторами пункт, касающийся личной ответственности предпринимателей за содержание торговых точек.

Тему, касающуюся санитарного состояния мини-рынков продолжил, в своем выступлении Дмитрий КИРЕЕВ. По его словам, сегодня в городе очень много мини-рынков, которые практически подпадают под определение ярмарки (на них устанавливают контейнеры для оптовой и мелкооптовой торговли), но при этом они не соответствуют ГОСТам, которые предъявляются к торговым заведениям подобного рода. В первую очередь, не соблюдаются санитарно-защитные зоны. Если для мини-рынков она составляет 25 метров, то для ярмарок — в 2-2,5 раза больше. «Устройство ярмарок, — считает представитель горсанэпиднадзора, — в городе практически невозможно». Тем не менее они есть.

В связи с этим, Дмитрий КИРЕЕВ, «чтобы это не было ни для кого потом секретом», предупредил предпринимателей, что те, кто устанавливает на минирынках контейнеры, должны обязательно перерегистрировать эти рынки в ярмарки. «Контроль за этим будет вестись очень жестко, поблажек не будет никому», — пообещал Дмитрий КИРЕЕВ.

Что касается мини-рынков в целом, то представитель от санитарных служб напомнил всем собравшимся о том, что мини-рынки создавались изначально исключительно для реализации продукции садоводов,все остальное должно быть строго оговорено ассортиментным перечнем. «У нас же мини-рынки дублируют магазины», — считает Дмитрий КИРЕЕВ.

Начальник торгового отдела Кировского административного округа Анатолий ПОДВЯЗНИКОВ и вовсе считает, что время мини-рынков прошло. Из восьми имеющихся на территории округа подобных торговых точек он пообещал оставить только две. Остальные будут переведены в стационарную торговлю.

Впрочем, заместитель директора департамента недвижимости Константин ПОДОСИННИКОВ заметил, что их больше волнует финансирование. «Мы, заинтересованы, чтобы мини-рынки процветали на территории города, потому что какие-то деньги в бюджет города с этого имеет. Потому мы вас прикрываем от всех». При этом, как бы вскользь намекнул, что желающих порулить мини-рынками достаточно. Так что, если нынешние руководители не хотят вести нормальную работу, департамент всегда найдет им замену.

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Вставка

Примерный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров, рекомендуемых для реализации с открытых торговых мест на мини-рынках с 1 апреля по 1 октября 2003 года, утвержденный Госсанэпиднадзором:

1. Овощи
2. Фрукты
3. Сухофрукты
4. Орехи неочищенные
5. Яйцо (только птицефабриками в соответствии с дислокацией)
6. Мороженое (при наличии холодильного оборудования)
7. Табачные изделия
8. Садово-огородный инвентарь
9. Семена, посадочный материал (при наличии свидетельства, Омского удостоверения кондиционности семян)
10. Аудио,-видеопродукция
11. Печатная продукция
12. Канцелярские товары



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.