Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Продажа муниципальной недвижимости продоолжается

16 февраля 2004 12:46
0
1454

Проект решения о распоряжении объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности, был представлен в городской Совет за несколько часов до начала заседания. С самим проектом решения депутаты смогли познакомиться уже в ходе заседания. Однако особых разногласий при его принятии не возникло. По всей видимости, основные дебаты вокруг него разгорятся на заседании постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Суть проекта решения в следующем. Необходимо утвердить перечень муниципальных объектов для передачи их в хозяйственное ведение МУП «Город». После этого внесенные в него объекты продать. Вырученные средства поступят в бюджет.

Необходимость принятия данного решения вызвана тем, что сегодня программа приватизации муниципальной собственности на 2004 год не принята. Напомним, что ее проект был представлен на рассмотрение горсовета в конце 2003 года. Депутаты его приняли к рассмотрению. Сейчас он находится в работе. Процесс принятия окончательного варианта затягивается, поскольку представленный на рассмотрение вариант программы требует серьезной проработки. У депутатов, в частности, возникло очень много вопросов как к перечню объектов, подготовленных к приватизации в 2004 году, так и к оценке данных объектов.

Сегодня над программой приватизации работает специально созданная и утвержденная на предыдущем заседании горсовета (21 января 2004 года) рабочая группа. Тем не менее время идет. Бюджетом города на текущий год в первом квартале предусмотрены поступления от приватизации в размере 216, 2 млн рублей. Получить данные деньги в казну можно только путем продажи части муниципальной недвижимости. Перечень данных объектов и приняли к рассмотрению депутаты горсовета. Всего в нем сорок девять объектов.

Все объекты, внесенные в приложение к проекту решения, уже были включены в программу приватизации. На этот раз депутатам предложено рассмотреть их вне программы, используя процедуру отчуждения, прописанную в решении городского Совета № 306 «Положение о порядке дачи согласия на отчуждение недвижимого имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными организациями на праве оперативного управления».

Как сказал исполняющий обязанности директора департамента недвижимости (ДН) Константин ПОДОСИННИКОВ, список объектов, внесенных в приложение к проекту решения, составлен исходя из обращений руководителей трудовых коллективов (арендующих те или иные муниципальные объекты — ред.) и из тех объектов, которые «представляются нам (ДН — ред.) нерентабельными». По данным ДН, процесс отчуждения данных объектов может затянуться на месяц, а значит, как заметил председатель горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ, первые деньги в бюджет от приватизации в лучшем случае поступят в марте. «По нашей информации, — также заметил председатель горсовета, — тех средств, которые сегодня поступают в бюджет, недостаточно для того чтобы обеспечить его исполнение по расходам». Сумма, которую планируют получить от объектов, включенных в приложение, по словам Константина ПОДОСИННИКОВА, составит 250-260 млн рублей.

На вопрос: почему данный список был вынесен на рассмотрение депутатов, Константин ПОДОСИННИКОВ ответил, что не хочет, чтобы говорили о том, что департамент недвижимости келейно решает эти вопросы. Что касается выгоды, которую получает город от продажи муниципальной собственности (помимо тех средств, которые сразу поступают в бюджет по результатам продаж — ред.), исполняющий обязанности директора ДН заметил, что «когда предприятия выходят из арендных отношений, становятся самостоятельными, они больше вкладывают в виде налогов, и мы, давая им возможность выкупиться, выигрываем вдвойне».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.