Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Иван ВИКТОРОВ, "Меня ужаснуло, что все предложения из регионов почти с ходу отвергаются"

26 июля 2004 11:28
0
1765

— Иван Кириллович, какой, на взгляд новичка, показалась вам Дума?
— С работой парламента все мы знакомы уже более десятка лет. Если помните, когда-то ее заседания транслировались по российскому радио, и все знали, кто из депутатов какую позицию занимает. Скажу сразу, коллеги из фракции «Родина», в которой я состою, вызывают у меня глубокое уважение. Обратите внимание: Сергей ГЛАЗЬЕВ — доктор экономических наук, Дмитрий РОГОЗИН — доктор философских наук, Сергей БАБУРИН — доктор юридических наук. Правда, ни один из 29 комитетов члены нашей фракции не возглавили: всем руководят только представители «Единой России», хотя было бы правильнее, если хотя бы по одному комитету возглавили коммунисты, члены блока «Родина», независимые депутаты, однако всех подмяли под себя единороссы.
— В каком комитете вы работаете?
— В аграрном — единственный от нашей фракции. Дмитрий РОГОЗИН мне сказал: «У нас никто в сельском хозяйстве не разбирается: пойдешь и там будешь свою деревню защищать». Сейчас наша фракция подготовила большой законопроект о поддержке сельского хозяйства, с которым согласились и коммунисты, и ЛДПРовцы, а вот теперь перед нами стоит задача убедить в нашей правоте единороссов. Но борьба там идет очень тяжелая, поскольку «Единая Россия» — это, по сути, продолжение нашего правительства. Любые проекты, требующие денег, ими всегда отвергаются. Но посудите сами: 22 млрд рублей идет на поддержку сельского хозяйства, в то время как мы завозим из-за рубежа продуктов на 260 миллиардов. Я понимаю, что чай и цитрусы у нас не растут, а бананы надо завозить из банановых республик, но мясом, молоком и яйцом Россия может себя обеспечить. Почему мы должны везти их из Америки? Значит, кто-то эти поставки лоббирует, а вот нас волнует старение сельхозоборудования, падение производительности труда. Мы прописали все, что касается поставок техники, минеральных удобрений, даже про фермерские хозяйства не забыли.

Мы также подготовили законопроект о том, что надо бы по зерну, мясу, молоку и сахарной свекле определить квоты и минимальный уровень закупочных цен, чтобы крестьянин мог взять кредит в банке и развивать свое хозяйство. Однако наш проект сразу же вызвал неодобрение. Нам говорят: «Страна работает в рыночных отношениях, и рынок у нас все отрегулирует». Он со времен ГАЙДАРА все регулирует...
— А по поводу земли?
— Сейчас в центре России, особенно в Подмосковье, идет активная скупка земли. Приезжают в деревню, собирают сход, называют сумму за гектар, хотя в абсолютном большинстве акционерных обществ никто эти гектары в глаза не видел. Участки никто не межевал, границ не определял. Поэтому мы сейчас пытаемся найти такие пути, чтобы продажа земли, даже ставшей товаром, велась цивилизованно. У нас ведь нет залоговой системы, чтобы можно было получить под эти земли кредит, как это было, между прочим, в царское время. Тогда крестьянам давали под залог большие деньги на обустройство, и никто не брал кредита для того, чтобы его проесть. Много вопросов и по Лесному кодексу. Работы хватает, но самый больной вопрос, вызвавший нарекания в обществе...
— ... Ясно — это монетизация льгот.
— Все видят пока только часть айсберга. Взять, например, учителей и врачей в сельской местности. Раньше им предоставляли квартиры, льготы в оплате коммунальных услуг. Сейчас это все отменяется. Я спросил главу комитета по здравоохранению: «Что будет с сельской медициной?» Он отвечает: «Проблем не будет». Как это? А просто не будет сельского здравоохранения — кто в таких условиях поедет жить и работать в деревню? Мы не против замены льгот денежной компенсацией, но ведь это никто толком не проработал. Никто еще не просчитал, что падет на плечи областей. Ведь в стране всего 18 регионов сами себя финансируют, остальные — на дотации, так что же дальше будет? Мы предложили: давайте «методом тыка» подберем три области и проведем там эксперимент, скажем, по льготам на лечение. И посмотрим, так ли будет, как нынче нам бабушки по ТВ говорят, что в три раза больше людей поедет на курорт. Чего же они раньше не ездили? Обманывают людей, лапшу им на уши вешают, а те и верят. Когда «Единая Россия» шла на выборы, кто изучил ее программу? А президент избирался — много он о своих планах говорил? Никто ничего не знал, но все дружно голосовали. Теперь будем пожинать плоды.
— Что за народ там, в Думе? Что вас поразило?
— Меня ужаснуло, что все предлагаемое Законодательными собраниями или Думами субъектов Федерации почти сходу отвергается. К счастью, один единственный такой вопрос, который был принят Думой, — это инициатива Законодательного собрания Омской области об ограничении мест продажи пива. Одиннадцать регионов внесли законопроект по усилению борьбы с наркоманией — его отвергли. Все северные регионы выступили с предложением о сохранении там льгот — бесполезно. Но кто же тогда будет жить на Севере? Иногда думаю, совесть единороссы имеют?
— Платят в Думе деньги за лоббирование?
— Так прямо нельзя сказать. Тот же ЖИРИНОВСКИЙ во всеуслышание кричал одному из депутатов, мол, вы же автогражданку проталкивали, 34 млрд рублей собрали, а выплатили всего 3 миллиарда страховки, значит, деньги-то ушли в частные карманы, а не государственные компании. Это озвучено, но за руку же никто никого не поймал. Может, и заплатили, чужая душа — потемки...
— Как вы относитесь к делу ЮКОСа?
— Как? Украли деньги у государства. Ну откуда 15 миллиардов может оказаться в личном состоянии за десять лет? Ну, кто такой умный? Почему вот мы всей Омской областью не смогли сколотить себе такое состояние в бюджет? Значит, деньги уходили из-под налогов, кто-то на это дело закрывал глаза. По всей видимости, самые высокие эшелоны власти. Вот вам же, к примеру, не достались те же Сибнефть или ЮКОС?
— Ну, это вы хватили. Я и не претендовала.
— Сейчас говорят, что ХОДОРКОВСКИЙ требует, чтобы Виктора ГЕРАЩЕНКО сместили с поста председателя правления ЮКОСа, потому что он не может договориться с правительством. Видите: они все привыкли договариваться. Не работать по определенной схеме, по закону, а договариваться. Что такое договориться? Какому-то чиновнику «положить на лапу», вот и все.
— Но если бизнес давить, то от чиновников потом и вовсе не спастись. Бюрократия всех задавит. Количество чиновников растет как на дрожжах.
— Да уж, при советской власти только на территории Омской области их было 28 тысяч вместе с партийным, профсоюзным и комсомольским аппаратом, а сейчас число это выросло до 40 тысяч. В Москве для чиновников уже мест не хватает. Вот в Думе продавили закон о гражданской службе на фоне того, как отбирают последние льготы у нищих пенсионеров, а для чиновников предусматривают такие условия жизни, которые простому человеку и не снились.
— Как живете в столице? Москва нравится?
— Москву я вижу не часто: в 8 утра мы отъезжаем из гостиницы и к 8 часам вечера возвращаемся. Вся работа идет в Думе, очень много законопроектов надо читать и в них разбираться. Разве что в театр хожу иногда и на выставки — это мое любимое, вот туда вырываюсь. Москва — чистая, ухоженная, много цветов. Не то, что в Омске — все заросло сорняками.
— А какой из центра видится Омская область?
— Оттуда Омская область маленькая — небольшая территория по сравнению со всей Россией. Побывал я за это время в Белгороде и в Великом Новгороде: впечатление значительно лучше, чем от Омска. Особенно Белгород очень сильно разнится — и по сельскому хозяйству, и по благоустройству областного центра и райцентров, и по состоянию дорог. Самое главное, как они подняли сельское хозяйство: к 2007 году хотят произвести 100 тысяч тонн птичьего мяса в убойном весе. Мы всей своей областью, между прочим, когда-то всего лишь 59 тысяч тонн «нацарапывали». Покупают новые технологии для молочного производства: мы видели два мощных комплекса — один чешский, другой шведский. По 5-7 тысяч литров молока доят на этих комплексах, укрепляют кормовую базу, в общем, не хватаются за все сразу, а берут отдельные хозяйства и поднимают их до приличного уровня, чтобы те стали опорной базой для дальнейшего развития.
— Кто, на ваш взгляд, будет претендовать на пост мэра Омска? Выбор-то кандидатур невелик.
— Почему невелик? Подрастает молодежь, которая по-другому чувствует, делает, действует. Но для меня, к примеру, Виктор ШРЕЙДЕР представляется самой подходящей кандидатурой, поскольку хорошо знает Омск. Но ситуация непростая — у города нет перспективы.
— Почему? Никуда он не девается, живет потихоньку.
— Посмотрите на нашу промышленность. Что сделали с танковым заводом? Двадцать тысяч человек за забор выкинули, а сколько было обещаний? Полет, хорошо, еще держится, но только на энтузиазме руководителей и ИТР. Чем занимается завод им. Баранова? Легкой промышленности у нас нет, а в советское время доходы в бюджет области шли от легкой, местной, пищевой промышленности, от производства стройматериалов и в какой-то степени от торговли, кооперации.
— А где была тогда нефтепереработка?
— Это были союзные предприятия, и все доходы от них уходили в Москву. Омская область перечисляла один миллиард 170 млн рублей, а после этого нам финансировали капвложения — в развитие нефтекомбината, строительство мостов, дорог, школ, больниц. Тогда мы были донорами, нам возвращались 700 миллионов, а остальное оставалось в центре, чтобы выполнять союзные программы, допустим строительство Нурейской ГЭС. Самостоятельно Таджикистан бы не потянул, так что надо было вкладывать деньги союзного государства.
В Омской области вроде бы высокие темпы роста объемов промышленного производства, но большинство крупных предприятий не работает в полную силу. Конечно, сейчас Сибнефть значительно больше выплатила налогов в областной бюджет, но я думаю, что это господин АБРАМОВИЧ перепугался после ареста коллеги ХОДОРКОВСКОГО. Вот и все.
— Спасибо за интервью.



БИОГРАФИЯ

Иван Кириллович родился в деревне Рахмановке Тюкалинского района Омской области. 18 января 1937 года. В 1954 году окончил Седельниковскую среднюю школу. В 1959 году окончил Омский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономист сельского хозяйства».
Работал экономистом Красноярского совхоза Омской области. С 1963 года — начальник планового отдела управления сельского хозяйства Большереченского района. С 1965-го по 1967 годы учился в высшей партшколе.
В 1967 — 1970 годах работал вторым секретарем Большереченского райкоме КПСС. В 1970 — 1973 годах — первый секретарь Седельниковского райкома партии. В 1973 — 1980 годах — первый секретарь Усть-Ишимского райкома. С 1980-го по 1998 год работал начальником Омского областного управления государственной статистики. В декабре 2003 года избран депутатом Государственной думы РФ четвертого созыва.
Женат. Есть сын, дочь, внук.

Елена МИХАЙЛОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.