Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ФРЕЗОРГЕР "съел" СИНЬКОВСКУЮ

20 марта 2006 13:11
0
1768

Рейтинг недели с 6-го по 12 марта 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Самым главным событием минувшей семидневки стал Международный женский день. В первую половину недели наши прекрасные омички получили от сильной половины города подарков и поздравлений больше, чем за весь остальной год.

К празднику управление социальной политики мэрии подготовило аналитический обзор о положении женщин в Омске. Оказывается, всего в нашем городе проживают 621,8 тысячи женщин, и на 1000 мужчин приходится 1194 женщины. Несмотря на столь солидный перевес, среди руководителей органов власти и управления омички составляют лишь треть, зато в самой мэрии среди служащих более 70% составляют женщины. Впрочем, на днях одной женщиной в высшем руководстве мэрии может оказаться меньше.

В начале этой недели стало известно об очередной реорганизации в мэрии. По распоряжению Виктора ШРЕЙДЕРА ликвидирован департамент муниципального заказа (ДМЗ) и включен в состав департамента городской экономической политики на правах управления. Директор ДМЗ Лидия СИНЬКОВСКАЯ перешла под прямое руководство Евгения ФРЕЗОРГЕРА, хотя номинально оба они вице-мэры. После недавнего уходаиз мэрии в облправительство Ирины ПРОЗОРОВОЙ департамент социального развития курирует вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА, теперь вот у ФРЕЗОРГЕРА полномочий стало больше.

В укрупнении муниципальных управленческих структур нет ничего плохого, только вот чиновников от этого меньше не становится. В принципе от того, что ДМЗ станет управлением, вряд ли что-то изменится, только вот как быть с вице-мэрством СИНЬКОВСКОЙ? Возможно, она получит какую-то другую должность, но пока получает минус от экспертов «КВ». Ну а Евгений ФРЕЗОРГЕР, соответственно, плюс за расширение полномочий и успех в подковерных баталиях.

В прошлый понедельник наш губернатор на пресс-конференции доложил о своем участии в официальном визите в Чехию. Среди 17 инвестиционных проектов, о реализации которых договорились Россия и Чехия, присутствует и строительство завода по производству биоэтанола в Омске. А вот об организации производства автобусов «Кароса» в нашем городе ПОЛЕЖАЕВ так и не договорился. Чехи собираются установить цену на автобус в 120 тысяч долларов, а глава Омской области согласен только на вдвое меньшую, так что еще поторгуемся. Зато Леонид ПОЛЕЖАЕВ вволю пообщался тет-а-тет с Владимиром ПУТИНЫМ и договорился с ним о продолжении общения «на аудиенции в Кремле» в ближайшее время. Как сообщили «КВ» из омского обкома КПРФ ссылаясь на депутата Госдумы Александра КРАВЦА губернатор в конце прошлой недели поставил перед президентом России вопрос о доверии. Судя по хорошему настроению Леоинада Константиновича после возвращения из Чехии этот вопрос будет решен положительно.

10 марта правительство Омской области провело очередное выездное заседание, на этот раз в Нижней Омске. В частности, на этом заседании отметили, что иностранные инвестиции в Омскую область в 2005 году увеличились в 4,7 раза по сравнению с 2004-м и составили 5,1 млрд долларов. 96% инвестиций из 47 стран направлялись в перерабатывающие производства, инвестиционными лидерами стали Нидерланды (56,9%от общего объема инвестиций, Британские Виргинские острова (11,3%) и Швейцарии (6,6%). То, что все три эти вместе взятых государства по территории меньше нашей области, внушает надежду, что инвестиции от них продолжатся — нужно же им расширяться.

На минувшей неделе вступило в законную силу решение кассационной инстанции о возвращении в собственность Союза художников (СХ) Омских художественных мастерских. Эти мастерские в 2003-м, когда областной комитет по управлению имуществом возглавлял Александр СТЕРЛЯГОВ, были хитрым образом оформлены в собственность Омской области. В течение трех лет художники бились в судах за 4400 квадратных метров своих мастерских, хлебнули судебного лиха по самое не могу, но вернули — таки свое имущество.

Говорят, художественные мастерские, которые области, в общем то, не нужны, собирались продать в ближайшее время кому надо. Чуть ли не была уже назначена дата аукциона по их продаже, а тут тюменский суд такую свинью подложил. За судебную победу плюса удостаивается председатель правления Омской организации СХ Александр МАКАРОВ, ну а министр имущественных отношений области Александр СТЕРЛЯГОВ, не сумевший сохранить неправедно полученное добро, заслуживает минуса.

Удачной выдалась неделя для генерального директора ОАО «Омский завод „Автоматика“ Петра ВЕРХОЛЕЗОВА. Это предприятие входит в корпорацию „Тактическое ракетное вооружение“ вместе с другими 13 российскими предприятиями. В рамках корпорации „Автоматика“ получила первый крупный заказ на изготовление головок самонаведения для ракет „воздух-земля“. Общая сумма стоимости контракта Рособоронэкспорта на поставку ракет в Китай около 200 млн долларов. Треть из них достанется омскому заводу. В последнее время у „Автоматики“ возникли серьезные финансовые проблемы из-за незагруженности производства, а этот заказ, по словам ВЕРХОЛЕЗОВА, „позволит сохранить промышленный потенциал заводу, мы как минимум на два года обеспечены работой“, и приносит ему плюс.

Омские правоохранительные органы расследуют деятельность директора ООО „ОмНовстрой“ Александра СМИРНОВА. У этой фирмы в активе было строительство гипермаркета „Эльдорадо“ на Красном пути, но вот на ниве офисно-жилищного строительства дела у нее как-то не пошли. Во всяком случае „ОмНовстрой“ так и не приступил к строительству офиса для ООО „Экологическая компания “Альфа» и жилого дома для частного лица, хотя 745 тысяч рублей аванса получил. Это не первый и не последний омский предприниматель, «кидающий» заказчиков, но эксперты «КВ» решили наказать СМИРНОВА минусом, чтоб другим неповадно было.

Между тем омские стражи порядка взялись за ОАО «Омская энергосбытовая компания» (ОЭСК), на работу которого поступила масса жалоб от омичей. В ходе проверки городская прокуратура выявила «ненадлежащую организацию работы с населением, ставшую причиной грубого нарушения прав человека и приводящую к вынужденному нахождению граждан в очередях в течение длительного времени». Так, в Кировском отделе ОЭСК по продаже энергии населению проверяющие обнаружили очередь из 140 человек, «желающих получить разъяснения о причинах возникновения у них задолженности по энергоснабжению». Масштабы бардака у энергетиков вдохновили окружных прокуроров вынести представления начальникам отделов по продаже энергии Ленинского, Кировского и Центрального округов, а в Советского и Октябрьского — предостережение. Ну а прокурор Омска Андрей ФАЛЬКО выписал представление об устранении нарушений прав потребителей генеральному директору ОЭСК.

На прошедшей неделе также стало известно, что у омской страховой компании «Гранго» отозвана лицензия. За это эксперты «КВ» выставили минус ее директору Сергею СОЛДАТЕНКОВУ. 10 марта «Авангард» сыграл свою последнюю игру в заключительном туре чемпионата России по хоккею. «Ястребам» удалось выиграть у подмосковного «Витязя» 6:1 после трех поражений подряд. «Авангард» занял четвертое место в турнирной таблице и уже 13 марта в 1/8 плей-офф выиграл у питерского СКА. Удастся ли «ястребам» пробить своего бывшего голкипера Максима СОКОЛОВА, играющего сейчас за СКА, и выйти в 1/4 плей-офф, мы узнаем уже на этой неделе.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.