Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Астру" закрывают во второй раз

2 октября 2006 10:23
0
1563

Росстрахнадзор требует принудительной ликвидации компании. 

19 сентября в арбитражном суде Омской области должно было состояться предварительное слушание по иску Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) к страховой компании «Астра» о принудительной ликвидации страховой компании, которая лишилась лицензии на ведение страховой деятельности еще полтора года назад. Однако заседание не состоялось из-за неявки представителей истца.

Напомним, как уже писали «КВ», 19 апреля 2005 года приказом Федеральной службы по страховому надзору у ООО «Страховая компания „Астра“ была отозвана лицензия на право осуществления страховой деятельности в связи с недостаточным размером уставного капитала. По закону после отзыва лицензии компания не имеет права заключать новые договоры страхования, но должна продолжать работу по обслуживанию уже выданных страховых полисов.

Как сообщили корреспонденту „КВ“ по телефону из Новосибирска специалисты Территориальной инспекции страхового надзора по Сибирскому федеральному округу, на улаживание отношений со старыми клиентами дается полгода. По истечении этого срока страховая компания должна передать оригинал лицензии и ряд других документов, необходимых для работы на страховом рынке, в Росстрахнадзор и прекратить какую бы то ни было деятельность.

Однако, как утверждают в инспекции, никакие документы к ним не поступали. Адвокат, представлявший на заседании интересы омского страховщика, пояснил корреспонденту „КВ“, что документы были высланы своевременно, и почему Росстрахнадзор их не получил — непонятно. По его словам, иск Росстрахнадзора стал для компании неожиданностью.

— Мне позвонили и сказали, что сегодня в арбитражном суде состоится заседание по иску Росстрахнадзора. У меня на руках нет даже искового заявления, только определение о проведении слушания. Исполняющего обязанности генерального директора компании в Омске нет, а все документы находятся у него. Поэтому сказать что-либо определенное об этом деле я не могу, — пояснил он. Назвать свое имя и фамилию адвокат отказался, пояснив, что не уверен, будет ли он представлять интересы „Астры“ на следующем заседании.

Доводы насчет отсутствия руководства компании а вместе с ним и документов представитель „Астры“ привел и судье Любови КРЕЩАНОВСКОЙ, заявив ходатайство о переносе заседания. Учитывая, что представители Росстрахнадзора на заседание не явились, судья ходатайство ответчика удовлетворила.

— От Росстрахнадзора поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии его представителей. Но это противоречит действующему законодательству. Поэтому мы обяжем представителей Федеральной службы страхового надзора явиться на следующее заседание, — заявила Любовь КРЕЩАНОВСКАЯ.

Такой поворот дела наверняка будет не на руку Росстрахнадзору, поскольку в Омске отделения у него нет. А находящаяся в Новосибирске инспекция страхового надзора, которая и выступила заявителем, как сообщила корреспонденту „КВ“ по телефону сотрудница инспекции, сама не в курсе происходящего и подавала иск по доверенности от столичной службы страхового надзора. Следующее заседание по этому делу назначено на 16 ноября. „КВ“ будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
268

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.