Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Птенцы" из гнезда ГОЛУШКО занимают министерские посты.

2 октября 2006 10:43
0
1561

Рейтинг недели с 18-го по 24 сентября 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стал визит в Омск президента Чешской Республики Вацлава КЛАУСА. И хотя высокий гость побывал у нас проездом по пути в Монголию, Вьетнам и Малайзию, это не помешало ему насладиться видами нашего города и благословить контракты на сотни миллионов евро.

Приезд чешского президента лишил законного выходного омских чиновников и бизнесменов. Кстати, Вацлав КЛАУС даже извинился, что приехал в воскресенье. Под высокого гостя был на скорую руку организован бизнес-форум. Наверное, есть особый смак в том, чтобы подписать договоры не в камерной обстановке, а публично, в присутствии главы чешского государства. Видимо, присутствуя при подписании, президент как бы становится дополнительным гарантом исполнения договора. Так что, можно не сомневаться «Титан» и ОАО «Эко Прогресс» всенепременно получат оборудование для заводов по производству биоэтанола и для сортировки твердых и бытовых отходов. А чешское ООО «Склострой Турнов ЦЗ» стопудово построит в Омске обещанный завод по производству стеклотары. Ну а сам Вацлав КЛАУС признался, что приехал, чтобы «оставить сигнал о том, что Чешская Республика заинтересована в развитии сотрудничества с Омской областью». Что ж, «мы полезных перспектив никогда не супротив».

У Леонида ПОЛЕЖАЕВА прошедшая неделя выдалась весьма продуктивной. Он успел проинспектировать омские стройки, выступить с бюджетным посланием и провести интерактивную пресс-конференцию «Качество городской среды. Перспективы самореализации». И хотя отдельные злопыхатели уже окрестили губернаторское бюджетное послание на 2007 год «фантазиями на экономическую тему», из него мы узнали, что «2007 год будет годом окончательной адаптации к жизни без Сибнефти», а с «Газпром нефтью» скоро будет подписано хорошее соглашение о сотрудничестве". Правда, в то, что средняя зарплата в Омской области вырастет до 16 тысяч рублей, не верится вообще, хотя и очень хочется.

Прошедшая неделя явила новый виток битвы за ОмскВодоканал. Второе пришествие его бывшего генерального директора Геннадия ЛЕОНОВА длилось всего 40 минут, после чего его снова выдворили с территории предприятия. Впрочем он обещал вернуться с помощью судебных приставов, а пока ждет своего часа в Москве и получает минус от экспертов «КВ» за неудавшееся возвращение. А вот нынешний генеральный директор ОмскВодоканала Сергей НОС не только отстоял свою должность, но и перешел в наступление.

Отстраненное от управления Омскводоканалом Евразийское водное партнерства (ЕВП) планирует 30 сентября провести презентацию Программы реабилитации и развития системы водоснабжения и водоотведения города Омска на экономическом форуме «Кубань-2006», а НОС обратился в оргкомитет форума и Минэкономразвития с письмом о том, что прав у ЕВП на эту программу нет. На Международной ассамблее столиц и крупных городов, который пройдет в Омске 6 октября, ОмскВодоканал собирается провести свою презентацию этой программы. На ее реализацию Инвестиционный Фонд РФ может выделить не один миллион рублей, так что очень важно, кто ее президент и презентует. И хотя так и осталось непроясненным, как в руки ЛЕОНОВА попала печать ОмскВодоканала, которую, правда, оперативно объявили недействительной, за успешно отбитую атаку НОС заслуживает плюса. Однако главные судебные битвы за это предприятие еще впереди.

Вице-мэру Евгению ФРЕЗОРГЕРУ пришлось держать ответ за всю мэрию на координационном совете Областного Союза предпринимателей. Пострадавшие от городских властей бизнесмены припомнили все старые обиды, даже напомнили вице-мэру о его недавнем казахстанском прошлом и открыто критиковали действия мэрии. ФРЕЗОРГЕР был явно не готов к подобному агрессивному диалогу и посоветовал предпринимателям «решать все вопросы в рабочем порядке, через прокуратуру и суды». По оценке экспертов «КВ», попавший под горячую предпринимательскую руку ФРЕЗОРГЕР достоин минуса за то, что не сумел достойно оппонировать бизнесменам.

Между тем зреет еще один широкомасштабный конфликт между мэрией и бизнесом. Как заявил в прошлый понедельник на пресс-конференции первый вице-мэр Юрий ГАМБУРГ, городская власть решила объявить войну «нецивилизованным» формам торговли — контейнерам и палаткам. Уже подготовлено постановление мэра о реорганизации системы омской торговли. Предполагается загнать под крышу всех торговцев на городских рынках. Еще свежи в памяти митинги по поводу попыток мэрии прикрыть «Торговый город». Ели две тысячи маршруточников в феврале поставили на уши весь город, перекрыв центральные магистрали, то что могут сотворить торгующие в контейнерах и палатках, которых во много раз больше, даже представить страшно.

Наш город на прошлой неделе «прославился» на всю страну крупным пожаром на нефтезаводе. Тушить огонь на газофракционной установке АВТ-10 пришлось почти 300 пожарным, пожару присовили высшую категорию сложности. Оператор Юрий ШЕВЧЕНКО получил 100% ожогов тела и скончался в Ожоговом центре, по факту его гибели возбуждено уголовное дело. Несмотря на бодрые заверения генерального директора ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» Ильдуса САРВАРОВА о том, что ущерб от пожара незначителен, общее впечатление от этого ЧП весьма тягостное. Как известно, при крупной аварии на ОНПЗ, в зону поражения может попасть весь Омск, на этот раз причиной пожара стало статическое электричество, а что будет в следующий, и подумать страшно. Вряд ли САРВАРОВ понесет персональную ответственность за пожар, но эксперты «КВ» присуждают ему минус.

Омская область на минувшей неделе обрела нового представителя в Совете Федерации. После смерти в июне Михаила ЛАПШИНА место омского сенатора стало вакантным. Законодательное собрание доверило представлять свои интересы в верхней палате парламента бывшему полковнику милиции, кандидату юридических наук Анатолию ЦЕЛИКУ. У него за плечами Харьковское военное училище тыла и транспорта и Академия управления МВД, и 28 лет службы в милиции. А последняя его должность — заместитель начальника Управления делами Госдумы РФ. В общем, говорят, ЦЕЛИК был помощником у бывшего омского сенатора Валентина ЧЕРНЯВСКОГО, возглавившего аппарат Госдумы, а теперь вот сам дослужился до сенатора. Правда, не вполне понятно, за что ему такая честь и чем он может быть полезен региону, но за назначение — явный плюс.

Сразу после чешского президента в этот понедельник в Омск нагрянул президент Ассоциации строителей России Николай КОШМАН. В ходе визита он подписал соглашение о сотрудничестве ассоциации с Омской областью и Калачинским районом. Кроме того ассоциация выступила одной из сторон в соглашениях о сотрудничестве и совместной деятельности, согласно которым компании «ВеттерхаусКонсалт Гмбх», «Meine Bank AG», «Elikor GmbH» и «Miro Marketing GmbH» собираются инвестировать 120 млн евро в строительство торгового комплекса площадью 16,7 га и торгово-развлекательного центра на ул. Суворова в Омске и кирпичного завода в Калачиске с мощностью 50 млн штук. А организовал приезд КОШМАНА и подписание соглашений генеральный директор ООО «СПЭК» Владимир ДРОКИН, который является омским представителем Ассоциации строителей России. Прямо-таки инвестиционные хляби разверзлись над нашим городом — чехи миллионы обещают, прочие иностранцы — тоже. Эх, заживем. Ну а за КОШМАНА и обещанные инвестиции ДРОКИНУ — плюс.

Последний минусовик недели — бывший председатель совета Омского регионального отделения партии «Развитие предпринимательства» Лариса ЧЕЧУРИНА. На прошлой неделе Верховный суд оставил в силе решение Омского областного суда о ликвидации омского отделения, которое она возглавляла. После проверки Федеральной регистрационной службы выяснилось, что численность регионального отделения недотягивает до установленного минимума, вот его и ликвидировали. Кто же теперь у нас будет развивать предпринимательство? Осиротеет омский бизнес без партии по его развитию.

Последними, кто попытался реанимировать ушедшую от нас «Газпром нефть», стали коммунисты. Омский обком КПРФ 23 сентября провел митинг на Ленинской горке, на котором решили обратиться к президенту Владимиру ПУТИНУ с требованием обеспечить полную компенсацию доходов, которые потеряла Омская область от ухода Сибнефти. Вряд ли в Москве услышат глас вопиющих омских коммунистов, но к скорым выборам им лишний плюсик в предвыборную копилку.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.