Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Новые возможности Омскгидропривода

20 февраля 2008 16:27
0
1626

вдохновляют другие предприятия. 

В День святого Валентина на ОАО «Омскгидропривод» состоялась презентация нового оборудования, приобретенного по контракту с чешской компанией ALТA. Пример гидроприводцев оказался заразительным, новое оборудование с помощью ALТA собрались приобрести ОМО им. Баранова и ПО «Иртыш».

На протяжении 15 постсоветских лет омские предприятия практически не меняли оборудования, не до того было в борьбе за выживание. В результате станочный парк устарел и морально, и физически, чтобы добиться роста объемов производства, его нужно спешно менять. В прошлом году новые японские станки презентовала АК «Омскагрегат», а нынче техническим перевооружением похвастался Омскгидроприрвод. Как подчеркнул генеральный директор Омскгидропривода Евгений ШИШКИН, «пилотный проект осуществлен за два года от момента подписания договора до введения в эксплуатацию 10 единиц нового оборудования».

Приехавший на церемонию первый заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Николай ЛАВРЕНТЬЕВ посоветовал «использовать новые станки на всю катушку, выжать из них все. Приехал поздравить коллег с модернизацией производства и президент Ассоциации производителей гидравлического оборудования Виктор СИТНИКОВ. По его словам, в ассоциацию, организованную прошлой осенью, пока вступили 11 российских предприятий, а главная ее задача — способствовать обмену опытом и реализации совместных проектов.

— Четыре новых станка Hiturn задействованы в единую технологическую цепочку по выпуску насосов-дозаторов рулевого управления колесной техники, — объяснил президент Омскгидропривода Гарий РЕШЕТНИКОВ, — и позволили в 7 раз сократить трудоемкость по мехобработке при точности, не превышающей 1 — 2 микронов. Современная контрольно-измерительная машина замыкает цепочку, еще два станка используются не только для выпуска насосов-дозаторов, но и для других целей. Три станка составили другую цепочку по выпуску цилиндров, позволили повысить качество и производительность, экономить расходные материалы. Ну а последний резьбонакатный станок пришел на смену советскому.

Последний из приобретенных у ALTA станков был запущен в производство в декабре, после чего стартовал второй этап модернизации Омскгидропривода, а потом запланирован и третий — до 2012 года все старое заводское оборудование собираются заменить на новое. Если пилотный проект обошелся предприятию в 2,2 млн евро, то на последующие потребуется уже порядка 9 млн. Что ж, как говорится, в добрый путь!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.